Подробности гибели роупджампера в Соснах, который прыгал «по подарочному сертификату»

Молодой человек, который разбился, не был профессиональным роупджампером. По словам организатора одной из команд роупджамперов, на прыжок он пришел по подарочному сертификату.

Фото прислано очевидцем

В воскресенье в поселке Сосны в результате прыжка с площадки трубы котельной, расположенной на высоте 70 метров, погиб молодой человек 1990 года рождения. Как сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова, около 16 часов роупджампер упал на землю на глазах у очевидцев.

Труба, с которой прыгали роупджамперы, находится на территории завода «Радиан», здесь арендуют площади несколько компаний. В воскресенье кроме сторожей из сотрудников здесь никого не было. Территория открытая, заходить сюда мог каждый. Но после ЧП ее закрыли.

Продавец Татьяна рассказывает, что прыгать здесь начали давно.

— Там все было серьезно, прыгали со страховкой, как правило, приезжали в выходные. Однажды мы насчитали около 30 прыжков.

На КПП говорят, что прыжки организовывали нерегулярно — иногда раз в месяц, иногда раз в два месяца. В интернете можно найти видео, рекламирующее эти прыжки.

Прыжок организовывала команда Rj team Crank. Сейчас ее группа во «ВКонтакте» закрыта.

— В Минске всего человек пять, которые организовывают такие прыжки, — говорит организатор одной из команд роупджамперов. — Руководитель этой команды занимается роупджампингом уже лет семь. Сегодня эти ребята одни из самых опытных в городе. У них открыто ИП на проведение таких развлечений. И уже года два они арендуют эту трубу. Важно понимать, что у них все официально. Это не просто собрались ребята и начали прыгать.

По словам собеседника, прыжки с трубы в Соснах Rj team Crank организует уже два года. Прыгают три раза в неделю. Любители экстрима приходят к ним либо сами, либо по подарочным сертификатам. И до этого случая все было спокойно.

— Погибший парень пришел по сертификату, — продолжает организатор. — Несмотря на случившееся, я ни на секунду не сомневаюсь в профессионализме Rj team Crank. За такое время работы в Соснах у них уже исключены любые непонятные ситуации и неисправности. В воскресенье, видимо, что-то пошло не так.

День с белорусскими роупджамперами

Как профессионал, говорит экстремал, он может догадываться, что произошло. Но раньше следователей озвучивать эту версию не хочет.

— Все это не значит, что на роупджампинге стоит ставить крест, — делится размышлениями собеседник. — На дорогах тоже каждый день случаются аварии, но люди все равно продолжают ездить.

Организатор прыжка, во время которого погиб молодой человек, задержан, с ним работают следователи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)