«Леса арабам, землю — китайцам, налоги — народу»

Байнет — о миллиардном агропроекте Китая в Беларуси.

Китай хочет купить в Беларуси сельхозактивы и банк, вложив миллиард долларов.

В частности, китайские партнеры обязались до 1 сентября зарегистрировать совместное предприятие по экспорту белорусских сельхозтоваров в объеме не менее 10 млн долларов в месяц, сообщает TUT.BY.

Китай выразил также  готовность до конца года взять в аренду 20 тыс. га земли под строительство молочно-товарных ферм на 40 тыс. голов. Глава Минсельхозпрода Леонид Заяц уточнил, что речь идет о востоке Могилевской области, Климовичском районе, чтобы получить дополнительные объемы сырья.

Беларусь уже предложила китайской стороне в качестве объекта для инвестиций Оршанский мясоконсервный комбинат, «Молочный гостинец» и «Здравушка милк». Как было заявлено, Китай готов рассмотреть покупку долей в этих предприятиях.

Сумма планируемых инвестиций — 1 миллиард долларов.

Между тем белорусы не энтузиазма восприняли эту новость.

«Класс. Леса арабам, землю — китайцам, налоги — народу», — иронизируют комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Как-то слишком много стали давать преференций импортным «товагищам», нашли себе спонсоров и распродаем страну?»

«Ну все, Китай скупит на корню все колхозы...Сейчас они используют в переговорах принцип давления, обещая крупные суммы и быстроту окупаемости, зная о нашей медлительности и отсутствии средств... Как только контракт будет подписан, вы увидите других китайцев... Скоро заборами обрастут все наши леса»

«Министр наивно полагает, что Китай за него организует работу? Он может не сомневаться, что через год-другой и Министр сельского хозяйства будет китайским».

 «Очень скоро Китай станет нашей метрополией, а мы для них почти бесплатной рабочей силой, покорной и готовой работать за еду. И все согласно заключенным контрактам».

«Нет, ну реально смех, вместо того чтобы земли частникам раздать как в нормальных странах, они ее китайцам в первую очередь готовы отдать».

«Полностью удовлетворен сотрудничеством Беларуси с первой экономикой мира».

«Обидно становится от сознания, что наше правительство не способно само развивать, производить и реализовывать продукты сельхозпроизводства в необходимых объемах. Обрадовались инвестициям. Как бы нам не пришлось жалеть об этой сделке, ведь правительство должно хорошо знать, что китайцы оставляют после себя на арендованных землях».

«Можно подумать, простому человеку от этого проекта жить станет лучше. Вырученные от экспорта деньги опять пойдут не на детдома и больницы, а на ледовые дворцы и агрогородки».

«Опустить предприятия до банкротства, превратить население в дешевую рабсилу и сдать китайцам — вот и весь бизнес-план».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(3)