Лица

Как принцесса Мако, которая скоро станет простолюдинкой, Бутан посещала

Историей делится у себя в Facebook журналист Василий Головнин.

«Очаровательная принцесса Мако, старшая из внучек и внуков японского императора Акихито, завершила сегодня романтическую поездку в горное королевства Бутан – свой последний зарубежный визит в качестве члена семьи монарха.

Дело в том, что 25-летняя девушка вскоре официально объявит о помолвке с красавцем-однокурсником, а ныне служащим адвокатской конторы в центре Токио. После замужества Мако будет вычеркнута из семьи императора и станет простолюдинкой.

А поездку в Бутан принцесса почти выпросила – дело в том, что родители возили ее туда 5-летней девочкой, и она мечтала побывать еще раз в экзотическом гималайском королевстве, большая часть которого расположена на высоте свыше 3 тыс. метров над уровнем моря. Да, Бутан, говорят, занимает еще некое первое место в мире по малость сомнительному «индексу всеобщего счастья». В этом сказочном местечке общительная и живая японская принцесса, по рассказам спутников, легко нашла общий язык с 37-летним королем Вангчуком и его красавицей-женой 27-летней королевой Пемой.

Ребята это цивилизованные, получили образование на Западе и очень изящно носят невероятные бутанские наряды. Мако, кстати, в последний день визита совершила пеший поход в буддистский монастырь Такцан-Лакхан, знаменитый центр мистической медитации. Два с половиной часа в один конец по каменистой гималайской тропе – так что физподготовка у принцессы неплохая».

Тем временем в пятницу, 9 июня, Верхняя палата парламента Японии одобрила законопроект об отречении от престола 83-летнего императора Акихито и передаче трона его старшему сыну – 57-летнему наследному принцу Нарухито.

Император все-таки пожелал быть человеком

В документе отмечается, что отречение может произойти в течение трех лет после обнародования закона. Официально возможная дата не называется, однако, по данным прессы, это произойдет в декабре 2018 года. В принятом законе отмечается, что население Японии понимает озабоченность императора в связи с тем, что с возрастом он не сможет полностью выполнять свои функции, сообщает newsru.com.

– Первое за 200 лет отречение императора – это важный вопрос, связанный с основой государства, а также долгой историей и будущим. Правительство будет тщательно работать над подготовкой его реализации, – сказал в этой связи премьер-министр Синдзо Абэ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)