Гуцериев рассказал, что строит по распоряжению Лукашенко и за сколько

О своих планах основатель группы «Сафмар» рассказал в интервью РБК.

В частности, Михаил Гуцириев поведал, что вложит в реализацию калийного проекта в Беларуси около 600 млн долларов.

— Да, мы в Беларуси активны, строим огромный бизнес с Божьей помощью и по распоряжению главы Беларуси и белорусского правительства, — отметил он. — У нас есть месторождение с запасами около 3 млрд т калия. Мы привлекли инвестора, Китайский банк развития выделил нам кредитную линию на $ 1,44 млрд на 14 лет со ставкой 4% годовых. Мы инвестируем, на 85% это китайские инвестиции, на 15% — наши. От общей суммы контракта в $ 2 млрд мы должны положить свою часть ($ 300 млн. — РБК) и выплачивать все проценты. Получается, что где-то $ 600 млн — это мы, а $ 1,4 млрд — это китайское правительство.

Гуцириев рассказал, что непосредственно стройкой занимается немецкая компания Herrenknecht вместе с еще одной немецкой компанией с применением новой технологии XXI века.

— Думаю, в течение трех лет [обустроим месторождение], а весь объект целиком — за четыре года. У нас будет хорошее калийное производство, высокорентабельное, с низкими затратами и небольшой кредитной нагрузкой. При таком кредитовании объем производства несоизмеримо выше, чем у всех других действующих калийных компаний.

Резиденция под Минском оказалась вотчиной «дяди Миши из Москвы»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)