Общество
Евгений Федоров

«Хорошо, что землю без крепостных дали»

Иностранцы огородили забором 25 километров белорусских лесов – под «охотничьи угодья». Белорусы не на шутку разозлились.

Резонанс в обществе вызвала статья журналистов TUT.BY, которые обнаружили в Логойском и Смолевичском районах странный забор с колючей проволокой.

Позже выяснилось, что теперь эта территория – ни много, ни мало, а 25 квадратных километров леса – принадлежит государству Катар, в которое с дружескими визитами неоднократное летал Александр Лукашенко.

Как выяснили журналисты, территория передана катарцам в аренду на 99 лет – под «охотничьи угодья». И сейчас для местных жителей вход в лес попросту запрещен.

Белорусские интернет-пользователи эмоционально отреагировали на неоднозначную новость – и оставили более шестисот комментариев на дискуссионной площадке talks.by.

«Не припомню, чтобы у белорусов кто-то спросил, можно ли разбазаривать государственные земли».

«Скоро только и будем, что между заборами ходить, ибо все распродадут».

«Одна правящая монархическая семья договорилась с другой правящей семьей. Хорошо, что землю без крепостных людишек дали. Но, может еще все впереди…»

«Позор! А потом будут прибедняться на всю страну и делать вид, что все на благо народа, а себе ни-ни… В отсутствие общественного контроля и политической свободы – в стране рождается беспредел».

«Оказывается, в «государстве для народа» все уже продано... А белорусы вынуждены в лес и на речку ходить, заплатив деньги арендаторам».

«Еще несколько подарков таким друзьям, как Катар и белорусам в родных просторах места не найдется».

«Если земли сдали в аренду под охотугодья, а не лесопользование (то есть, вырубку), то сбор ягод и грибов никоим образом не должен ограничиваться. Иначе это не аренда».

«Для справедливости, катарцы вложили 200 миллионов в отель «Мариотт», обеспечили рабочие места не одному десятку белорусов – и заказы не одному десятку белорусских подрядчиков. Это в кризисные времена не так и плохо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)