Экономика
Павел Рос

«Не понимаю, почему власти клинит, когда речь идет об обыкновенных белорусах»

Экономист прокомментировал решение Лукашенко предоставить парку «Великий камень» беспрецедентные льготы.

Согласно указу, опубликованному 25 мая, компании парка освобождаются от налогов на недвижимость и землю на 50 лет, а также налога на прибыль – на 10 лет. Юристы уже успели назвать такой правовой режим «лучшим в мире».

В экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчукоценил такую инициативу.

– Когда власть реально припрет, она начинает искать в правильном направлении, – заметил он. – Там, где нет налогов, где есть гарантии собственности, право свободы выбора для инвесторов. Не понимаю, почему их клинит, когда речь идет об обыкновенных белорусах, малом и среднем бизнесе по всей стране, а не только в отдельном парке.

Если логика такова, что «Великий камень» заработает, когда там не будет налога на землю и налога на прибыль, почему не распространить это на всю страну?

По мнению собеседника, самый большой подводный камень, который может свести все усилия чиновников на нет – в том, что «Россия в рамках ЕАЭС должна как партнер согласовывать такого рода решения».

– По крайней мере, не препятствовать деятельности этого проекта, – обратил внимание эксперт. – Пока условия локализации не позволяют считать товар, произведенный в «Великом камне», белорусским, будут возникать проблемы. Кстати, осознавая это, китайцы пока не рискуют идти сюда с большими деньгами.

А если это вся продукция парка будет выпускаться на белорусский рынок, то можно будет похоронить большой количество предприятий, которые таких льгот, к сожалению, не имеют.

Ярослав Романчук подчеркнул, что для привлечения инвесторов недостаточно одного льготного режима – нужно также иметь практику правоприменения, которой в Беларуси нет.

– Логика относительно парка правильная – теперь нужно распространить ее на территорию всей страны. Если мы этот ментальный скачок сделаем, тогда это действительно будет прорыв. А пока это все рискует остаться на уровне благих намерений – так как общая среда гораздо важнее каких-то отдельно взятых парков, – подытожил экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)