Политика

Украина намерена прекратить пассажирское сообщение с Россией. Выиграет Минск

Власти Украины могут с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ, пишет «Коммерсантъ».

О готовящейся отмене поездов изданию сообщили несколько источников в Киеве. Официально эти планы не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве.

Один из источников газеты заявил, что предлогом для такого решения станет нежелание «Российских железных дорог» прекращать пассажирские перевозки в Россию из зоны антитеррористической операции и, в частности, из Донецка.

По данным Минтранса Украины, «Укрзализныця» зафиксировала «снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год». Однако даже после этого существенного уменьшения пассажиропоток насчитывает почти 2 млн человек в год.

В случае отмены пассажирских поездов больше всех выиграет белорусская авиакомпания «Белавиа», наладившая авиационное сообщение Украины с Россией через Минск. Маршрут стал главным для авиапассажиров после запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 года.

Коммерсантъ утверждает, что в компании уже начали готовиться к увеличению пассажиропотока на направлении Москва - Минск - Киев, начав переговоры с аэропортами о возможности приема дополнительных рейсов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)