Политика
Змитер Лукашук, Еврорадио

Логвинец создает новое движение

Политолог Алесь Логвинец, бывший заместитель председателя Движения «За Свободу», создает новое общественное движение, получившее название «Дзея».

Алесь Логвинец, фото Алеся Пилецкого

По его словам, такая идея появилась у него и ряда соратников еще в январе текущего года. 20 мая основатели нового общественного движения провели свое учредительное собрание. Логвинец говорит, что теперь у них есть три недели на подготовку и подачу документов на регистрацию инициативы.

Логвинец: «Мы посчитали более целесообразным действовать кругом единомышленников и двинуться дальше. Самое главное для нас — это общее гражданское действие в пользу перемен в Беларуси. Наши ценности — свобода и независимость Беларуси, ее национальное возрождение. Мы уже начали и будем продолжать заниматься вопросом установления памятника Слуцким повстанцам, вместе с ТБМ занимаемся компанией по белорусизации».

Среди соучредителей «Дзеі» такие люди, как Алина Нагорная, Сергей Бахун, Максим Тихонов, Петр Маркелов — все они вошли в совет новой инициативы. Почему они не стали осуществлять свои планы в рамках Движения «За свободу», Логвинец рассказывать отказался. По словам политика, они не хотят оглядываться на прошлое, а работать на будущее «лучше отдельно и в компании единомышленников».

Насчет перспектив официальной регистрации их общественного движения Минюстом Логвинец иллюзий не строит. Тем не менее, говорит, что «субъектность организации определяется не наличием регистрации, а наличием в ней узнаваемых личностей, инициатив и успешных проектов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)