Общество
Павел Рос

«В деревне остаются слабые... Кто не верит, посмотрите на личность Александра Григорьевича»

Экономист Леонид Заико – о планах главы государства навести порядок в деревне. 

Фото БЕЛТА

Накануне Александр Лукашенко заявил о том, что в Беларуси «будут восстанавливать небольшие деревни».

– Их надо приводить в порядок, – сказал он. – И если люди будут там жить, мы обязательно модернизируем, отремонтируем инфраструктуру для них. Мы будем делать это по всей стране.

Руководитель страны также добавил, что государство будет делать «все для того, чтобы эти деревеньки восстановить». В частности, планируется подвести к ним дороги, что предусмотрено госпрограммой по развитию сети местных дорог.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико сомневается в успехе инициативы.

– Они сначала создали проблемы, а теперь хотят их решать, – заметил он в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi». –  Мне кажется, белорусская власть просто не понимает, что произошло в деревне. Она не имеет ни малейшего представления. Дело в том, что в Европе еще в средние века бедные крестьяне разорялись и уходили в города. А в сельской местности оставались самые сильные. В Беларуси и в России все было наоборот. С того времени, как началась коллективизация, самые сильные и умные начали уходить из деревень.

По мнению эксперта, главная проблема современной белорусской деревни в том, что там остался неконкурентный социальный материал:

– Если кто-то не верит, пускай посмотрит на личность Александра Григорьевича – он ведь из деревни ушел? Ушел. А остались там с большего самые слабые и неконкурентные. Пускай чиновники назовут имена своих детей, которые поехали в деревню работать. У кого из министров ребенок пошел работать в колхоз? Покажите мне этого человека.

По мнению Леонида Заико, в такой ситуации никакого смысла вкладывать деньги в деревню нет.

– Там надо заново создавать человеческий капитал. И никаких условий не надо – просто не трогайте людей. Отдайте им землю, у них найдутся и родственники, и друзья… Кто-то найдет наемных работников – все это люди могут сами сделать. Просто надо сделать то, что еще большевики обещали, но не исполнено до сих пор.

Вопреки распространенному мнению, частные фермеры могли бы успешно работать в Беларуси.

– Есть место не только крупным, но и мелким хозяйствам, которые будут иметь свою нишу. Можно выращивать ягоды, фрукты, картофель… А пока в деревне убивают человека, там остается самый неэффективный человеческий капитал. И сколько туда денег ни вкладывай – будет труба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)