Лица
Михаил Миронович

«Круговорот дерьма» в хозяйстве Чижа

Бывший футболист и тренер минского «Динамо» Петр Качуро резко высказался о ситуации в клубе.

Сейчас Качуро тренирует «Лиду». Фото Трибуны

Хотя Юрий Чиж формально уже не является председателем правления этого ФК (эту должность сейчас занимает его сын Сергей), традиции блюдутся свято. В мае произошла очередная замена на тренерском мостике: Сергей Боровский был отправлен в отставку, а на его место исполняющим обязанности назначен Сергей Гуренко.

Петр Качуро, еще недавно входивший в тренерский штаб минского «Динамо», с неожиданной откровенностью и резкостью высказался о происшедшем в интервью программе «Время футбола»:

– Очень всегда переживаю за «Динамо». Можно сказать, что за клуб чуть не умер на футбольном поле. Хотелось бы, чтобы этот клуб добивался самых высоких результатов. Но пока в структуре клуба интриги, подставы друг друга, кляузничество. Вот это все время присутствует.  Пока это будет – ничего не поменяется. Хоть придет Трапаттони, то все равно будут эти вопросы.

Мне жаль Сергея Владимировича Боровского, но я изначально знал, что так будет и кого готовят на главного тренера.

Когда снимали Рашовича, я боролся за то, чтобы ему дали до конца сезона поработать. Но уже тогда начинались как обычно в «Динамо» подводные течения, интриги, рассказы о том, что тренируются не так, не тех игроков ставим и так далее. Ничего нового.

К сожалению, это произошло с Рашовичем и сейчас сняли Боровского. Я знаю, откуда это идет. Это все шло от Сергея Витальевича Гуренко. Каждую игру он рядом с руководством. То не так, это не так. К сожалению, в «Динамо» это происходит постоянно.

Гуренко умеет интриговать. Много за спиной говорит о людях того, что в глаза он, к сожалению, не может сказать. Он не поменялся с тех пор, когда он был в сборной. Так же отзывался о нем и Валик Белькевич. К сожалению, эти качества не есть хорошо.

Да, Гуренко поиграл. Он вроде бы футбольный человек. Но вот эти качества… Мне они очень не нравятся. И поэтому я не могу сказать, что он мой партнер в жизни и по сборной. Я его за эти качества не уважаю. Дай бог, чтобы у него все получилось. Но с этим бы человеком я бы в разведку не пошел…

На Сергея Владимировича Боровского у меня нет никаких обид. Да, были ситуации. Я как раз-таки про Боровского не хочу ничего говорить. У нас с ним были разговоры, и я высказывал свое мнение, что нельзя так делать. Нельзя. Потому-то сделай здесь и будет цепная реакция. Как круговорот добра в природе и круговорот дерьма. К сожалению, это в «Динамо» происходит из года в год. Этого ставим, топим. Потом этого ставим и потом снова топим.

Помимо Гуренко, от Качуро досталось и спортивному директору «Динамо» Алиму Селимову. Этого борца, не имевшего к футболу никакого отношения, в клуб привел Юрий Чиж.

– Когда я с ним [Селимовым] познакомился, то пересмотрел отношение. Он мне заявлял, что все футболисты – трусы. А потом коснулось, что нужно было пригласить футболиста на просмотр, и ему нужно было оплатить билет. И была фраза от Селимова: «Эти тупые нищеброды». Как ты так работаешь в футбольном клубе и так отзываешься о футболистах?

После заявлений Качуро и без того скандальный образ «Динамо» заиграл новыми красками. Ждём реакции Чижа, Селимова и Гуренко…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)