Лукашенко снова осыпал комплиментами «железного брата», с которым встретится в мае

Заявил глава государства на встрече с представителями китайских центральных и региональных СМИ, которые пребывают в пресс-туре в нашей стране.

— Мировая экономика и политика стали, к сожалению, непредсказуемыми. Но вопреки мировым вызовам Беларусь и Китай создали мощные, прочные и надежные межгосударственные связи — отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, — сказал Лукашенко, сообщает БЕЛТА. Пожалуй, не найдется в Европе более близкой Китаю страны, чем Беларусь.

Он обратил внимание, что председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян, посещая недавно Беларусь, назвал страны железными братьями:

— И действительно, сегодня нашу дружбу, которая длится четверть века, а корнями уходит в более давнюю историю, мы называем всепогодной, — отметил президент. — Мы достигли значимых результатов и в политике, поддерживая друг друга в международных организациях, и в экономике.

«Железные братья», кроме прочего, совместно создают индустриальный парк, а также, как отмечает правительственное агентство, в гуманитарной сфере идет обмен студентами, развивается сотрудничество в области науки и туризма:

— Тем не менее считаю, что взаимодействие между Беларусью и Китаем должно быть еще более масштабным и динамичным. Именно поэтому нынешний год мы оцениваем как переломный в двусторонних отношениях.

Лукашенко также сообщил, что в середине мая намерен отправиться в Пекин для участия в саммите «Один пояс и один путь».

Отметим, что официальный лидер говорил о Китае и во время послания народу-2017. Тогда он рассыпался в комплиментах и призвал «максимально использовать все стимулы». Отличительной особенностью Поднебесной империи он назвал «не жлобство со стороны крупной державы».

Однако, как отмечают аналитики, Лукашенко говорит только об одной стороне медали. Тогда как хорошо известно, что Китай всегда преследует свои, только свои и исключительно свои интересы.

Чем Китай впечатлил Собчак

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)