Скандалы
Илья Малиновский, Еврорадио

Эдуард Ханок не прочь продать «Малиновку» другим исполнителям

С 20 мая вступает в силу запрет народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка на ротацию и исполнение ряда песен его авторства.

В список попали «Завіруха», «Счастливый случай», «Я у бабушки живу», «Малиновки заслышав голосок», «Вы шуміце, бярозы», к которым композитор написал музыку.

Фото Ruspekh.ru

Как сообщало Еврорадио, Ханок отправил предупредительные письма Ядвиге Поплавской и Антатолю Ярмоленко, в которых грозит им судом, а также проинформировал о запрете несколько министерств, Белтелерадиокомпанию, а также телерадиокомпании России и Украины. Исполнять вышеупомянутые песни можно будет только после получения разрешения автора и приобретения на это прав.

―  Я имею полное законное право, потому что это мои исключительные права, продать песни тем, кто пожелает. Это вопрос разговора, обсуждения, ― говорит Эдуард Ханок о вероятности продать хиты другим исполнителям. ― Так же, как у меня есть договор с Витасом и родителями Марины Девятовой на исполнение песни «Потолок ледяной». Они заключили со мной договор, мы с ними решили, что к чему, и всё, они могут петь. Потому что с 20 мая только я могу давать разрешение на то, петь их или нет.

Напомним, на днях Эдуард Ханок предложил Ядвиге Поплавской и Анатолию Ярмоленко выкупить права на исполнение песен, к которым он написал музыку, за 25 тысяч долларов. Композитор считает, что его авторские права были нарушены, в том числе во время прощального концерта с Александром Тихановичем, потому что нигде даже не упоминалось авторство хитов.

Белорусские продюсеры полагают, что волна, которую поднял композитор Эдуард Ханок, приведёт к большим переменам в законодательстве по авторскому праву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)