Общество
Павел Свердлов, Еврорадио , фото Алесь Пилецкий

Арт-менеджер Ларичев: «Избиение — это признание. Значит, надо делать больше»

Избитый координатор стрит-арт проекта SIGNAL Олег Ларичев считает нападение на себя местью за уличное искусство, что выходит на минские стены.

— Для меня лично это нападение остается загадкой. Пытаюсь понять — и не могу понять, — говорит Ларичев в интервью Еврорадио. — Но я лично собираюсь делать больше. Ведь мы постим-постим что-то, организовываем, а реакции нет и нет. А тут такая яркая реакция! Это такой мне был пинок под зад, что время не только заниматься информационной работой в интернете, но и подумать о новых муралах.

4 апреля двое неизвестных избили Олега Ларичева в подъезде его дома, когда он возвращался из магазина. Ни денег, ни телефон, ни другие вещи нападавшие не взяли. Ларичев связывает то, что произошло, с освещением в «сигналовских» сообществах протестных граффити, которые в последнее время появляются в Минске и Мозыре.

Сначала на стене в центре столицы «проступило» изображение экс-министра труда Марианны Щеткиной с подписью «Это я придумала налог на тунеядство». Далее там же появился экс-премьер, а ныне глава Совета Республики Михаил Мясникович. Аналогичные стрит-арты были сделаны в Мозыре.

После насильственного разгона шествия на День Воли социальные граффити вернулись в Минск: на стенах появились портреты министра внутренних дел Игоря Шуневича и руководителя ОМОН Дмитрия Балабы. Первый подписали «Это я горжусь формой и методами НКВД», а второй — «Это я руковожу разгонами мирных сборы граждан. За ваши деньги».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)