Скандалы
Алена Антонова

В Минске ОМОН зачистил площадь от участников воскресной акции солидарности

В воскресный полдень ОМОН подавил стихийную акцию в центре Минска. Люди, вышедшие поддержать задержанных в День Воли, оказались в автозаках.

Прямой эфир, Радыё Свабода:

Прямой эфир, Еврорадио:

15.50.Правозащитница Татьяна Ревяко сообщила в Фейсбуке: «Вызвалілі».

Президент Белорусского Дома прав человека Татьяна Ревяко сообщила правозащитному центру Вясна подробности своего задержания:

- У аўтазаку нас адвезлі ў Цэнтральны РУУС Мінска, дзе паставілі тварам да сцяны і загадалі падняць рукі і прыкласці іх да сцяны. Пазней мне, як жанчыне, дазволілі апусціць рукі. Так прайшло больш за 3 гадзіны. Я налічыла прыкладна 20 чалавек, у асноўным юнакі. Затым пачалі фатаграфаваць у анфас і профіль.

По словам Татьяны Ревяко, женщина в форме попросила ее подписать бумаги о том, что она является лицом, в отношении которого ведется административный процесс. Правозащитница отказалась, поскольку с момента задержания прошло более трех часов, и никто не объяснил, в чем она обвиняется.

Сотрудница милиции, спрятав бумаги, вывела ее из отделения на крыльцо и сказала: «Идите!».

13.30. По состоянию на 13.30 Октябрьская площадь зачищена. На площади остались автозаки и милиция.

13.15. «Предлагали пройти в автозак только за то, что стояли возле входа в метро, - рассказывает в эфире Радыё Свабода пожилая женщина. - Это беспредел! Устали жить, устали бояться. Хватит».

13.05. Среди участников акции корреспонденты «Нашай Нівы» увидели 83-летнего профессора-экономиста Николая Савицкого.

Он активист демократического движения с 1990-х, был одним из первых, кто начал преподавать свои дисциплины на белорусском языке.

13.00. Беременную жену Павла Белоуса Катерину Макович выпустили. Павел остается задержанным, сообщает в Фейсбуке Алесь Сьнег.

12.50. Фактически акция не состоялась, отмечает в репортаже журналист Радыё Свабода. Люди вышли на улицу высказать свое несогласие с задержаниями в День Воли.

По информации TUT.BY на Октябрьской площади присутствовали зампредседателя Объединенной гражданской партии Антонина Ковалева и политик Виктор Корнеенко.

«Салідарнасць» попыталась дозвониться задержанной правозащитнице Татьяне Ревяко: «Абонент недоступен».

Татьяна Ревяко разместила в Фейсбуке селфи из автозака

12.40. За Дворцом республики стоят джипы с металлическими конструкциями.

Задержан руководитель Арт Сядзібы Павел Белоус с женой. Свидетелем задержания стал журналист Радыё Свабода Олег Груздилович.

ОМОН вышел без дубинок, никого не избивают – разве что руки скручивают, отмечают журналисты.

«Улыбающийся омоновец» снова на работе. Во время задержания корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Романа Протасевича

12.30. В центре Минска недалеко от Октябрьской площади людей пакуют в автозаки. Об этом в прямом эфире Радыё Свабода сообщили очевидцы, ставшие свидетелями произошедшего.

Корреспондент Радыё Свабода Валерий Калиновский рассказывает, что людей, которые пытаются спрятаться в магазинах или кафе, прогоняет со ступенек администрация торговых точек и предприятий общепита. Из магазина «Океан» вышла директор и прогнала людей.

Около десятка автозаков стоит возле Купаловского театра.

12.20. Продолжаются задержания, в том числе жесткие. Известно, что среди попавших в руки силовиков известная белорусская правозащитница Татьяна Ревяко.

Как сообщает Еврорадио, на площадь вышли около 100 человек. Их оттеснили к «Макдоналдсу».

12.00. Сотрудники милиции под руководством начальника минского ОМОНа Дмитрия Балабы сначала просили всех разойтись. Мол, никакой акции сегодня не будет. В громкоговоритель собравшихся предупредили о том, что в отношении них может быть применена физическая сила и спецсредства.

— Все сборища незаконны, — приводит TUT.BY слова Дмитрия Балабы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)