Общество
Павел Рос

Лукашенко увольняет почти треть сотрудников своей администрации. Что дальше?

Ждать ли Беларуси масштабного сокращения госслужащих?

Разговоры о возможной «оптимизации» Администрации президента появились еще во второй половине прошлого года. Правда, тогда большинство экспертов посчитали те заявления лишь игрой на публику.

Сейчас похоже, что глава Беларуси действительно решился урезать свой аппарат – причем, довольно серьезно.

По словам главы Администрации Натальи Кочановой, принято решение сократить «порядка 30% государственных служащих», которые работают в учреждении. В итоге работу сохранят лишь 108 работников этого государственного органа.

Почему Александр Лукашенко решился на такой шаг?

Причина такого решения простая: кончились деньги, – заметил в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» политический обозреватель Валерий Карбалевич. – В стране кризис, поэтому не хватает средств, чтобы содержать такое большое количество чиновников.

По словам собеседника, волна сокращений затронет не только сотрудников администрации руководителя страны, но и других государственных органов:

– Эта так называемая оптимизация коснулась даже МВД. Уже только это говорит о том, что ситуация сложная. Сокращение начинается с центральных органов – Администрации президента и правительства, а затем пойдет по всей цепочке вертикальной вниз.

После критики в СМИ Кочанова все же приняла недовольных пенсионеров

Валерий Карбалевич согласен с тем, что отметка в 30% может стать своеобразным маркером для дальнейшего сокращения госслужащих – в том числе и в регионах.

– Несмотря на то, что сокращаться будут, в первую очередь, совмещенные должности, вакантные места и люди пенсионного возраста, – спрогнозировал эксперт.

Интересно, что ранее Лукашенко запретил перенаправлять жалобы на свое имя в низовые инстанции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)