Экономика
Павел Рос

Удивительные цифры о стабильной Беларуси и воюющей Украине

«Салiдарнасць» изучила экономические успехи двух стран за 2016-й по ключевым показателям – и выяснила, что сравнение между воюющей на Донбассе Украиной и мирной Беларусью не всегда в пользу последней.

К примеру, по итогам прошедшего года белорусская экономика упала на 2,6%, несмотря на оптимистичные прогнозы местных чиновников, которые заверяли, что «дно» кризиса уже пройдено. Украинская экономика, напротив, удивила тем, что после затяжного падения впервые показала рост – на 1,1%.

Ситуация с ростом цен в Беларуси пока выглядит многообещающей. По итогам 2016 года инфляция всерьез замедлилась – и достигла уровня 10,6% в годовом выражении. Правда, в прогнозе на текущий год аналитики Всемирного банка почему-то указывают совсем иную цифру – около 13%. Вероятно, опасаясь обещания Александра Лукашенко дать всем «по пятьсот».

«Хотите увидеть бедную семью? Это муж-библиотекарь и жена-медсестра»

В Украине ситуация выглядит более предсказуемой: в 2016-м цены выросли на 12,4%. Прогноз инфляции на 2017 год – 8,5%.

С экспортом в обеих странах дела обстоят неважно.

И если у соседей объяснение провалу найти относительно просто: с начала года Россия фактически перекрыла поставки украинских товаров на свой рынок, а также ограничила их транзит в страны Азии, – то определить причину обвала белорусского экспорта гораздо сложнее.

Во всяком случае, пока очевидно, что идея белорусского правительства – заменить российский рынок на страны «дальней дуги» – не увенчалась успехом.

Узнать, сколько денег иностранные инвесторы вложили в белорусскую экономику не так-то просто. Данные, которые публикует Белстат, сложно назвать объективными – так как они «случайно» включают в себя еще и иностранные кредиты, которые инвестициями во всем мире не считаются.

Если ориентироваться на прогноз Всемирного банка, то белорусская экономика в 2017 году может рассчитывать на $ 1,4 миллиарда прямых иностранных инвестиций. Украинцы же рассчитывают собрать более солидную сумму – $ 4,7 миллиарда.

Завершая сравнение Беларуси не только с Украиной, но и другими соседними странами, приведем показательную выдержку из прогноза международных экспертов на этот год. В частности, Всемирный банк впервые за долгое время прогнозирует рост российской экономики – на уровне 1,5%. Украинская экономика, по мнению экспертов, будет развиваться еще быстрее – до 2% «по мере улучшения ситуации в плане безопасности и продвижения экономических реформ».

А вот экономика Беларуси, скорее всего, упадет еще на 0,5%. К слову, никаких глобальных реформ белорусские чиновники проводить пока не планируют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)