Общество
Евгений Федоров

Очевидцы: «Так много людей против власти еще никто не объединял»

По словам очевидцев, чтобы подписаться за отмену декрета о тунеядцах, люди в Минске выстраиваются в очередь.

Сбор подписей против скандального налога уже проходит не только в интернете, но и на улицах. По словам лидера ОГП Анатолия Лебедько, который вместе с командой организовал сбор подписей в центре Минска, люди участвуют в акции очень активно.

– Адзiн подпiс за 2,5 хвiлiны, 148 за гадзiну. Вельмi пазiтыўна, – написал политик на своей странице в Фейсбуке. – Прымаючы да ведама, што будзе абмеркаванне i галасаванне ў ПП НС, тут важны кожны подпiс. Зробiм больш моцным голас Ганны Канапацкай. Змагацца трэба з беспрацоўем, а не беспрацоўнымi.

Отметим, что ранее депутат от оппозиции в белорусском парламенте Анна Канопацкая призвала белорусские власти незамедлительно отменить декрет «о тунеядцах». Также о своей готовности организовать массовую акцию протеста против абсурдной инициативы властей заявили независимые профсоюзы.

Кампания «Говори правду» также подключилась к борьбе за права белорусов, которые подпадают под скандальный декрет. В начале февраля кампания собирается провести в Минске собрание «тунеядцев» — общественные слушания, куда пригласят тех, кого власти отнесли к «тунеядцам».

Активность белорусских граждан, которые выступают против названного декрета, заметили и пользователи соцсетей.

Класковский: «Для оппозиции это возможность попиариться»

По мнению политического обозревателя Александра Класковского, оппозиция вынуждена реагировать на неудовлетворенность общества декретом о «тунеядстве», хотя эффективность ее усилий вряд ли будет высокой.

— Для оппозиции это возможность показать, что она еще существует, возможность попиариться, — заявил политолог в интервью Радыё Свабода.

По словам Класковского, сложно представить себе протесты «тунеядцев», поскольку слишком разных людей этот декрет затрагивает — это и социальные низы (алкоголики, бомжи), и люди с теневыми зарплатами, и домохозяйки.

Эксперт прогнозирует, что, возможно, через какое-то время декрет тихо отменят, но не под давлением требований оппозиции и тех людей, которых она поднимет на этот протест.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)