Общество
Алена Антонова

«Давайте женщин-врачей оденем в аналоги хиджабов»

Проект постановления о нормах медицинской этики, вынесенный Минздравом на общественное обсуждение, вызвал шквал обсуждений в Байнете.

В документе, в частности, прописан запрет носить на работе одежду из прозрачных тканей, крупные украшения, пляжную обувь и обувь на высоком каблуке. Также недопустимо открытое ношение религиозных знаков и символов.

Проект постановления регламентирует даже длину медицинского халата! Он должен прикрывать минимум две трети бедра.

Если кодекс примут в существующем виде, мы больше не увидим в поликлиниках медсестер и врачей с ярким макияжем и с наращенными ногтями.

Кроме того, если проект примут, медикам запретят грубить пациентам и рекламировать им лекарства.

Судя по комментариям на дискуссионной площадке talks.by , больше всего народ возмутили требования к внешнему виду медработников.

Белорусы просят:

«Не трожьте халаты и шпильки!».

«И прозрачные ткани тоже не трожьте!».

«Давайте женщин-врачей оденем в аналоги хиджабов».

«Ощущение, что наблюдаем соревнование на самое тупое законотворчество. Про список допустимых стрижек, как в Северной Корее, забыли».

«А нимбы и крылья будут выдаваться или опять придётся за свои покупать?», — иронизирует один из пользователей.

Некоторые объясняют мини-наряды медработников тем, что зарплаты у врачей не хватает на ткани для длинных халатов:

«А с такими требованиями и зарплатами участковых врачей и таким отношением к ним скоро некому будет лечить и тем более не на кого одевать халаты. Лучше б подумали, как сделать медицину качественной. Профессиональной».

Бывший медработник пишет, что ушел из медицины из-за маразма в этой сфере. Он обращает внимание на то, что халаты, шпильки, шарфы и религиозные символы никак не сказываются ни на сервисе, ни на качестве медуслуг.

«Если врачей еще и заставить носить белые балахоны, то их недовольство еще больше возрастет. Я думаю, что власть однажды дождется от врачей забастовки», — считает он.

Еще один пользователь предлагает принять постановление о цвете галстука президента или о фасонах костюмов народных депутатов.

«Отдельная тема — фасоны причесок народных депутатов- женщин!».

Медработники отмечают, что рабочую одежду покупают за счет личных средств.

«Я не против спецодежды за счёт работодателя. А короткие ногти и спрятанные волосы, это всё давно прописано в приказе по санэпидрежиму».

Некоторые удивляются, почему медицинские работники противопоставляются пациентам?

«Они такие же граждане страны, платят такие же налоги и имеют такие же права, а не только обязанности».

И недоумевают, на каком основании пытаются запретить носить крестики:

«И православные, и католики носят крестики, и никакой халат летом их не скроет, потому что есть вырез. А если хирург перед операцией перекрестится — это тоже нарушение? А не боятся ответных жалоб в Конституционный суд от самих медработников?».

Один из пользователей с грустью констатирует, что многие из руководителей (не только в здравоохранении) давно уже забыли про этику взаимоотношений с подчиненными.

«Грубость, хамство, матерщина становятся нормой. Однако более насущной пока видится проблема избыточного документирования: из-за ненужной никому писанины порой врачу некогда лечить, а педагогу некогда учить… Жаль, что настоящие проблемы нашими министерствами маскируются подобными не самыми актуальными «ширмами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)