СК заявил о задержании еще одного корреспондента «Регнума»

Накануне Сергей Шиптенко прокомментировал задержание коллег фразой «соскучились по вежливым людям».

Количество задержанных авторов Регнума и Ленты.ру выросло. Как сообщает сайт Следственного комитета, 9 декабря был задержан корреспондент ресурса Сергей Шиптенко.

«Следственным комитетом Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела по ч.1 ст.130 УК РБ задержан Сергей Шиптенко, гражданин РБ, постоянно проживающий в Минске.

Он подозревается в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение у различных групп населения Российской Федерации и Республики Беларусь национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности, выразившихся в подготовке и размещении в интернете статей под псевдонимом Артур Григорьев.

В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия», — говорится в сообщении СК.

Сергей Шиптенко является автором текстов, публикуемых на маргинальных российских и пророссийских ресурсах, в том числе и на Регнуме. В своих текстах он называет современную Беларусь «самопровозглашенной республикой». В одной из последних статей Шиптенко резко критикует Александра Лукашенко за «проеденное советское наследие» и заявляет о необходимости «воссоединения искусственно разделенного народа и нашей великой Родины».

На странице Шиптенко в Фейсбуке появляются записи о его задержании. Его соратники сравнивают Лукашенко с Каддафи.

Сам Шиптенко два дня назад сопроводил ссылку на новость о задержании коллег фразой «соскучились по вежливым людям».

Напомним, ранее были задержаны авторы Регнума и Ленты.ру — житель Бреста, работающий сторожем в одном из учреждений образования Димитрий Алимкин (псевдоним Алла Бронь) и преподаватель БГУИР Юрий Павловец (псевдонимы Павел Юринцев и Николай Радов).

Их подозревают в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

Павловец (слева) и Алимкин

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)