Экономика

«Если проигрываем, как я понял из вашего доклада, тогда зачем нам такой союз»

Лукашенко потребовал от правительства обеспечить соблюдение национальных интересов Беларуси при принятии Таможенного кодекса ЕАЭС: «Надо привлечь всех специалистов, вплоть до оппозиционно мыслящих».

Он отметил, что Беларусь является экспортоориентированной страной, но в то же время многое импортируется.

– Таможенный кодекс – как раз тот документ, который прежде всего регулирует эти отношения. Мы всегда говорим, что экспорт для нас жизненно важен. Он приносит в страну валюту и обеспечивает жизнь наших людей, – сказал глава государства, сообщает БЕЛТА. – Поэтому этот документ должен быть абсолютно выверенным. И после его вступления в силу ни один гражданин Беларуси, и я в том числе, не должны задать вопрос правительству, которое прежде всего вырабатывало и согласовывало этот документ, что же мы имеем на самом деле и почему где-то стало хуже, чем было. Каким бы Таможенный кодекс ни был компромиссным (не исключаю, что где-то возможны компромиссы), но ухудшать ту социально-экономическую ситуацию, которая существует в Беларуси, нам ни в коем случае нельзя.

Все должно быть продумано, выверено в министерствах, ведомствах, облисполкомах. Если нужно, в гор-, райисполкомах. Надо привлечь всех специалистов, вплоть до оппозиционно мыслящих, как мы их часто называем. Довести до них эти положения, до граждан нашей страны. Немедленно, чтобы они могли отреагировать и сказать, что нам выгодно, а что нет.

Лукашенко подчеркнул, что рассматриваемый документ является очень серьезным для страны:

– Я обращаю такое внимание на новый Таможенный кодекс, потому что у нас были вопросы к той системе, которая ныне существует по старому Таможенному кодексу. И я не единожды нынешнему премьер-министру задавал вопросы, поскольку он у нас был главой переговорной группы от Беларуси. Поэтому все должно быть учтено.

Соответствующий документ, по словам официального лидера, планируется подписать на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге.

«Каждый несет персональную ответственность»

Лукашенко отметил, что до принятия им решения от Беларуси хотел бы услышать мнения ответственных должностных лиц и в особенности тех, кто поставит свою подпись в качестве визы под проектом договора:

– А это все члены правительства и высшие должностные лица. И все ответят, где бы кто потом ни работал, если только в результате применения этого кодекса на практике мы увидим какие-то недостатки. Каждый несет персональную ответственность. Это очень серьезная вещь.

И констатировал, что почти два года экономика Беларуси функционирует в рамках Евразийского экономического союза:

– Результаты известны. Я уже не единожды об этом говорил. Падение товарооборота в союзе – около 40% в прошлом году, в этом году – около 15%. Вот результат... Поэтому принятие Таможенного кодекса является важным этапом развития и укрепления интеграционных процессов. Но в интересах нашей страны.

«Какие гарантии?»

Лукашенко обозначил вопрос, не является ли преждевременным вынесение отдельных решений в сфере таможенного регулирования с национального законодательства на наднациональный уровень:

– Как докладывает правительство, в ходе переговорного процесса Беларуси впервые удалось добиться согласия стран ЕАЭС с нашим предложением о поэтапном снижении норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами. Однако в представленном проекте кодекса, как мне докладывают, данные договоренности не закреплены. Встает вопрос, какие гарантии, что после подписания документа стороны не изменят свою позицию и будут соблюдать достигнутые соглашения?

А также поинтересовался, обращаясь к министру финансов Владимиру Амарину, что Беларусь получает от ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС с учетом произошедших изменений:

– Если мы что-то выигрываем – хорошо, но если проигрываем, как я понял из вашего доклада, тогда зачем нам такой союз?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)