Политика
Юлия Иванко

Чем Косинец запомнится на посту главы Администрации президента

Глава государства неожиданно освободил Александра Косинца от должности главы Администрации президента, которую он занимал всего два года – с декабря 2014-го.

Не выполнил свою главную задачу

Такой вывод можно сделать из его последнего общения с главой государства.

Когда Косинец пришел на должности главы Администрации президента, то взялся за дебюрократизацию и оптимизацию численности госаппарата. Спустя два года, в ноябре 2016-го, чиновник все еще занимался этим вопросом: внес на рассмотрение Лукашенко предложения по оптимизации госаппарата…

Занимался социалкой, в политике не участвовал

За два года работы в этой должности Косинец очень редко попадал в сообщения СМИ. Иногда он занимался совершенно неожиданными для такого поста вещами. К примеру, последствиями циклона в январе этого года и открытием новой школы в Минске.

А однажды поручил за два дня привести в порядок набережную Свислочи в столице.

При решениях политических вопросов замечен не был. Косинец отделывался общими фразами о том, что выборы в Беларуси прошли организованно и в соответствии с законом, а республиканские субботники консолидируют белорусов.

При любом случае ссылался на Лукашенко

Косинец по поводу и без вспоминал главу государства. Когда в программе «Контуры» на ОНТ говорили об увеличении населения страны, чиновник заявил: «Практически ежеминутно эта программа (национальной демографической безопасности) находилась в поле зрения Лукашенко. Я двенадцать раз ему докладывал о ходе и результатах ее реализации. Поэтому если говорить, кто главный герой, я практически и ответил».

«Задолжал» перед Лукашенко

При последней публичной встрече Лукашенко упрекнул Косинца: «У вас слишком большая задолженность перед президентом по проработке кадровых вопросов. По хозяйствующим субъектам, определяющим предприятиям фактически нет руководителей не один день и не одну неделю».

Глава Беларуси потребовал от Косинца принципиально изменить стиль работы и систему работы Администрации президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)