Барановичского бизнесмена подозревают в США в попытке продажи оружия на миллион долларов

Во Флориде задержаны 39-летний житель Израиля Анри Шушан и 65-летний житель Беларуси Вениамин Голынкин. По данным ФБР, мужчины пытались продать в Ирак и Судан боеприпасы для зенитных орудий.

Анри Шушан и Вениамин Голынкин. Фото: Sun Sentinel/Broward Sheriff's Office Handout

Анри Шушан и Вениамин Голынкин были задержаны в середине ноября в городе Помпано-Бич, который расположен на берегу Атлантического океана. Израильтянин находится в тюрьме округа Броуард. 23 ноября в суде состоялось слушание по этому делу.

Как сообщает Myfin.by со ссылкой на газету The Sun Sentinel, задержание стало результатом долгой (с 2015 года) операции, которую проводили сотрудники ФБР под прикрытием.

Следствие сообщает, что Шушан и Голынкин собирались нелегально поставить в Ирак и Судан 500 тысяч единиц боеприпасов для 23-миллиметровых зенитных орудий ЗУ-23. В США экспорт в эти страны запрещен.

Заказы были оплачены некой организацией, расположенной в Ираке, сообщили следователи на заседании суда. 350 тысяч единиц предназначались для Ирака и 150 тысяч – для Судана.

Сообщается, что израильтянин Шушан переехал в США около двух лет назад, получил статус постоянного жителя и занимался бизнесом, в том числе продажей оружия. Его также собираются судить за попытку контрабанды винтовок М4 в Азербайджан.

Судья решила, что израильтянин представляет потенциальную опасность для общества и может скрыться от правосудия, и отказала ему в освобождении под залог.

Газета сообщает, что Голынкин находится на свободе. Он появился в суде на короткое время, говорил через переводчика и попросил судью перенести слушание по поводу возможности выхода под залог на следующую неделю.

По версии следователей, Шушан подделал документы, чтобы показать, что боеприпасы экспортируются легально на Кипр, в ЮАР и другие страны.

В октябре Шушан рассказал агенту полиции, работающему под прикрытием, что его клиент перевел в США из Ирака 800 тысяч долларов на счет в банке. Однако банк откзался принимать эти деньги.

В начале ноября Шушан изменил план. Из Беларуси во Флориду должен был приехать Голынкин, чтобы изучить оружие и обеспечить перевод денег. Шушан описал его агенту, как «доверенного помощника» клиента.

Голынкин прилетел 13 ноября на самолете из Москвы в Нью-Йорк и заявил властям, что хочет навестить семью и встретиться с другом, чтобы обсудить условия создания совместного автобизнеса.

После у белоруса обнаружили номер телефона Шушана и бумаги о переводе 800 тысяч долларов с запиской на иностранном языке, где говорилось, что «деньги получены», пишет СМИ.

На встрече в Помпано Бич 15 ноября Шушан «расстроился», так как Голынкин не привез с собой денег и сказал, что обеспечит перевод 100 тысяч долларов.

После ареста Вениамин Голынкин пояснил спецслужбам, что в Беларуси к нему обратился старый друг из Сирии. Он предложил Голынкину 2500 долларов, чтобы тот съездил в США и проверил «охотничьи ружья».

Белорус прзнался, что знал сумму сделки – миллион долларов, а также сумму задатка – 100 тысяч, но не подозревал, что речь идет о боеприпасах к зенитному оружию.

Сотрудники отеля «Венин», который принадлежит Вениамину Голынкину, отрицают, что он мог быть причастен к продаже оружия в США. Директор отеля Анжелика Дьякова заявила Intex-press, что вчера разговаривала с сыном Голынкина. Он сказал ей, что зарубежные СМИ пишут о его отце неправду.

Вениамин Голынкин. Фото: Intex-press

Вениамин Голынкин – один из влиятельных бизнесменов Барановичей. Свой бизнес он начинал с продажи сахарной ваты накануне развала СССР. К середине 90-х у Вениамина Голынкина уже были швейное производство, несколько магазинов и автозаправок, издательский бизнес (он являлся учредителем газеты «Шаг»).

Сегодня бизнес Голынкина сузился до небольшой гостиницы, строящейся агроусадьбы и нескольких объектов недвижимости, которые он сдает в аренду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)