Экономика
Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны

Чрезмерный экспорт продовольствия держит в напряжении всю Беларусь

Экс-директор Института земледелия и селекции Михаил Кадыров рассказал, кто виноват в том, что сельское хозяйство тянет экономику ко дну.

Четверть белорусских сельхозпредприятий официально убыточны, а просроченная кредиторская задолженность с начала года превысила 1 млрд долларов.

— С одной стороны, мы постоянно слышим о высоких намолотах, внушительных урожаях, президент рассказывает, как поднял сельское хозяйства с колен, а с другой стороны — цифры, свидетельствующие, что ситуация в целом в отрасли отнюдь не радужная. Какова же действительность?

— Как правило, у нас говорят о конкретных физических цифрах. Допустим, в этом году мы могли сказать, что валовое производство за 10 месяцев увеличилось на 3,8%, прибавили растениеводы и животноводы, на 18 тысяч тонн увеличилось производство мяса. И только в конце скажут (а иногда и промолчат), что экономические показатели оставляют желать лучшего.

В январе-августе этого года насчитывалось 348 убыточны сельхозпредприятий, то есть четверть от общего числа, а всего их 1670. Но почти 60% предприятий работают с рентабельностью от нуля до 5%. Это в действительности тоже убыточные хозяйства. Ведь цифры от нуля до 5% притягивается, как правило, бухгалтерскими ухищрениями при соответствующих указаниях сверху.

Выходит, что относительно нормальную рентабельность — выше 20% — имеет лишь 9% хозяйств из 1670! По сути дела, 90% хозяйств находятся в очень опасном финансовом состоянии. У них нет ресурсов для воспроизводства в будущем году своего существования.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)