Экономика
Павел Рос

Как швейцарские исследователи испортили белорусским властям всю «малину»

Многозначительная картинка о белорусах, живущих в стабильной и процветающей стране, и китайцах, готовых работать за чашку риса.

В ноябре швейцарская компания Credit Suisse опубликовала отчет об уровне благосостояния в различных странах мира. И, возможно, это исследование не заслуживало бы повышенного внимания со стороны белорусов, если бы не попытка Лукашенко вновь заговорить о «500 долларах зарплаты в будущем году».

На этом информационном фоне данные швейцарских аналитиков просто выбивают почву из-под ног белорусских чиновников. Впрочем, судите сами. Согласно информации Credit Suisse, Беларусь вошла в группу стран с самым низким годовым доходом в мире. 

Кроме жителей нашей страны менее 5000 долларов в год зарабатывают всего два европейских государства – Молдова (одна из самых бедных стран с начала 90-х) и воюющая Украина. Также в нашей группе оказалась Сирия, Индия и страны центральной Африки.

Даже пресловутые китайцы, которые не так давно были готовы «работать за чашку риса», теперь имеют средние доходы выше, чем у большинства белорусов.

Возвращаясь к обещаниям о 500 долларах зарплаты, остается добавить лишь одно. Даже если белорусские чиновники совершат чудо – и в 2017 году средний доход граждан Беларуси достигнет обещанной отметки, то наша страна по-прежнему будет оставаться одной из самых бедных стран в Европе.

Выходит так, что белорусам без зазрения совести предложили помечтать о том, что во всем мире считается гранью нищеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)