Общество
Мария Владимирова, Завтра твоей страны

«Министр может и дальше носить учебники Лукашенко. Хороших учебников от этого не появится»

Репетитор Евгений Ливянт — о том, почему авторы школьных программ прячут свои фамилии, и как улучшить белорусские учебники.

Выступая перед российскими СМИ 17 ноября, Александр Лукашенко рассказал, что министр образования приносит ему на прочтение новые учебники для школьников. По мнению президента, учебники по математике и физике следует упростить и не надо из школьников «студентов математического вуза делать».

Не стоит ставить знак равенства между реформой образования и изменением учебников, уверен репетитор Евгений Ливянт. По мнению эксперта, Беларусь переживает системный кризис среднего образования, и учебники не единственная его проблема.

— Ее решение принципиально ничего не поменяет в системе образования, — уверен собеседник. — Чтобы улучшить учебники, надо менять систему их написания. Учебник пишется под школьную программу, которую разрабатывает Национальный институт образования.

Евгений Ливянт оценивает программы по школьным предметам как плохие: они напичканы второстепенным ненужным материалом, нелогичны, отсутствуют межпредметные и причинно-следственные связи. Невозможно сделать хорошие учебники, не изменив программы, считает он.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)