Лукашенко нашел оправдание низким зарплатам белорусов

Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для представителей российских региональных СМИ. Самое интересное – в обзоре «Салідарнасці».

Накануне журналисты ознакомились с социально-экономическим развитием Могилевской области.

Вечером телеверсию пресс-конференции покажут на каналах «Беларусь 1», «Беларусь 24», ОНТ и СТВ.

15.40. Пресс-конференция завершена

Она продолжалась почти 6 часов. Журналисты вымотаны, но сложилось впечатление, что Александр Лукашенко готов продолжать говорить еще.

15.20. Лукашенко рассказал о своих котах

– У меня три кота дома. Бывает, приедешь в деревню, откуда-то коты вылезают. Потом Коля привезет домой за пазухой.

Ой, у меня всех очень много. Есть страусы, индоутки, утки, 25 гусят, куры китайские, куры обычные, индюки (штук 10), кролики, раньше их было много, но раздал, осталось около 20, я их не ем, не дай бог ребенок увидит. Десять коров, козы, овцы, 7-8 лошадей. Еще у меня 4 собаки — две лайки, лабрадор, немецкая овчарка.

Недавно приехал в Москву, мне Бородин говорит: «Александр Григорьевич, я вашему сыну собаку привез». Тихо-тихо, не говори ничего! Сказал уже. Пришлось забирать.

15.00 Лукашенко рассказал, как Якубович поросенка на рынке продавал

— У нас возникла проблема, что человек, который продает свой товар, не может на рынке его продать… Я сам порядок навожу быстро в этом плане, с использованием средств массовой информации. У меня Павел Изотович Якубович, главный редактор «Советской Белоруссии», возил на рынок продавать поросенка, неживого. Павел Изотыч, бери журналиста, бери кабана и пробуй пробиться на рынок, продать свое сало. И он повез продавать. И когда их журналисты осветили это в средствах массовой информации, начались очень жесткие разборки с этими рыночниками. Мы полностью рынки перестроили, сейчас вроде этих проблем нет.

14:40 Лукашенко рассказал о проблемах с Колей

– Для меня главная забота, как от этих сетей малыша оторвать. Две минуты информацию ищет для уроков, час сидит в «Танках». Я там не сижу, странички отдельной у меня нет, и я от этого не страдаю.

14:30 Лукашенко объяснил, почему поцеловал Коран

– Меня критикуют, что я Коран поцеловал. Я первый раз такое видел. Реджепу его подарили, он его поцеловал. И мне такой же Коран — я повторил этот жест. Думают, что меня перекрестили. Нет, не перекрестили.

14.20. Лукашенко о малой родине: только там могу успокоиться

– По-настоящему успокоиться я могу только в «Александрии», на том участке, где мы с матерью жили. Что-то там, наверное, осталось, на той земле, которая обильно полита моим детским потом, потому что жили с матерью и работать надо было, - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, отметил он, «сплю я там отвратительно». «Мысли всякие накатывают».

– Тот участок, который я обрабатывал, я слежу, чтобы он был обработан и сейчас, а продукцию, которая на нем выращивается, отдаю людям. И если вижу, что там пошли сорняки (а в этом году был такой период влажный), то штаны снял и в трусах пошел пропалывать вместе с двумя людьми.

14.10 Рамзан Кадыров дважды собирался приехать в Беларусь

Но что-то сорвалось, рассказал Лукашенко.

Он отметил, что в нашей стране у так называемых «лиц кавказской национальности» паспорта не проверяют. По словам Лукашенко, у него у самого «старший сын черномазый такой» и его однажды даже остановил милиционер, чтобы проверить документы.

14.00 Лукашенко призвал «упростить» математику и физику

Не исключено, что в Беларуси пересмотрят школьные программы.  

–Математику, физику (в учебниках для школьников) надо упростить. Не опускать ниже колена, но упростить, чтобы мы детям в школе давали тот объем, который им нужен. Не надо там студентов делать математических вузов, - сказал Лукашенко.

Он считает, что в школьных программах по физике и математике «порой такая белиберда, что те, кто в свое время хорошо учились в средней школе, не моего даже возраста, а молодого поколения, задачи разобрать не могут».

13.50. Лукашенко: Сталин бы содрогнулся, увидев наши сегодняшние ошибки

– Я не вижу, чтобы что-то из нашей истории нужно было выбрасывать. Вот вы (в России) костыляете период Сталина. У нас этого нет. И не потому, что там не было ошибок. Да, были. Так у нас, прежде чем костылять прошлое, надо посмотреть на настоящее. У нас сегодня с вами столько ошибок, что Сталин, если бы увидел, содрогнулся, - сказал глава Беларуси.

Лукашенко впервые надел очки на публике

13.30 «Богатство Беларуси будут приносить гаджеты, айфоны, плафоны»

– Времена нефти и газа уходят, — сказал Лукашенко. — Будущее — за новейшими технологиями. То, что к счастью мы создали в свое время — Парк высоких технологий. Это будет прежде всего приносить. Вот эти всякие гаджеты, айфоны, плафоны и прочее, это будет приносить богатство в будущем. Современные, новейшие технологии.

13.20. Беларусь хотела участвовать в приватизации «Башнефти»

– Когда была приватизация «Башнефти», я направил предложение вашему правительству, вашему руководству, - сказал Лукашенко. – Хорошо, давайте акции этих предприятий (белорусских) при условии, что они будут работать не хуже, чем сейчас, обменяем на акции «Башнефти». До сих пор ответа нет. Значит, не хотят.

Лукашенко отметил, что Беларуси не дают возможности самостоятельно добывать нефть и газ, поскольку это позиция российского руководства.. 

13.10. Лукашенко мягко покритиковал Путина за Украину

– Я Путину говорил, что надо придумать что-то такое, чтобы начался обратный процесс. Победителя в этой бойне не будет. Тем дольше конфликт, тем хуже и для Украины, и для России, — сказал Лукашенко.

– Мы, украинцы, россияне — нам ли сегодня драться!

Лукашенко заявил, что «мы на тракторе въедем в Киев, а не на танке».

– Там нужен мир!

Беларусь готова приложить все усилия для достижения мира в Украине — вплоть до организации местных выборов.

13.00. Пресс-конференция продолжается уже три часа. Задано 16 вопросов, но острых почти не было. Российские региональные журналисты много льстят главе государства, формулируют вопросы не четко.

12.50 Лукашенко рассказал об альтернативе российской нефти и газу

– Мир сейчас уже не тот, когда можно было наклонить, – заявил он. – Сегодня этой нефти бери не хочу. Ну, может быть, она чуть дороже будет… Мы рассматриваем сейчас варианты – допустим, поставку через Украину, как когда-то мы венесуэльскую нефть поставляли по трубопроводу Одесса-Броды и железнодорожным транспортом на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. То есть, на российский рынок придет другая нефть. Это вам надо?

Лукашенко призвал выработать какой-то баланс интересов и договориться. «Но пока не договорились», – добавил он.

Говоря о строительстве белорусской АЭС, глава государства упомянул, что Беларусь хочет диверсифицироваться, уменьшив зависимость от российского газа.

12:40 Лукашенко: «А что у нас – онемечивание должно идти?»

Глава государства попросил пророссийских блогеров «не стонать, что в стране идет мягкая белорусизация».

– А что у нас - онемечивание должно идти? – удивился он.

Лукашенко добавил, что половину белорусского правительства составляют русские.

И поинтересовался у министра информации, русская ли она. Но Ананич ответила, что нет. «Уже не русская?» – сказал Лукашенко.

Отметим, что Лилия Ананич родилась в деревне Леоново Борисовского района.

Российских журналистов пришлось призывать к порядку при общении с Лукашенко

12:30 Не планирует ли Беларусь запустить свой собственный космический корабль?

Об этом спросил журналист из Кабардино-Балкарии.  

– Построить корабль — не проблема, вопрос в том, надо ли, — ответил Лукашенко. Дешевле послать своего космонавта на российском корабле, полагает он.

12:25 Лукашенко пообещал навести «железный» порядок в банковской сфере

– Кто такие эти банкиры? Они что, деньги зарабатывают? Они наши деньги крутят! И еще немножечко что-то там..., - заявил глава Беларуси.

Лукашенко также удивлен стремлению некоторых бизнесменов уклониться от налогов. Он подчеркнул, что всех денег с собой в могилу не заберешь.

Силовики заинтересовались деятельностью председателя правления Белинвестбанка

12.20 «Даже пьяный тракторист по 15−20 лет ездил на вашей технике»

Журналист из Красноярского края отозвался о белорусских производителях сельхозтехники.

– МТЗ — трактор известный. Даже пьяный тракторист по 15−20 лет ездил и не ломались, — заявил он.

Однако пожаловался, что в этом качество белорусской техники резко упало, рассказав, что четыре купленных ДРСУ комбайна даже сезон не отработали — вышли из строя.

12.10 О переговорах с МВФ о повышении тарифов

Отвечая на вопрос о совершенствовании системы ЖКХ, Лукашенко обмолвился о требованиях Международного валютного фонда, которые белорусские власти должны были выполнить, чтобы получить кредит в 3 миллиарда долларов.

По его словам, кредиторы предлагали, чтобы население оплачивало «сегодня 75% стоимости услуг, а завтра 100%».

– Но люди просто не смогут это заплатить, – сказал он. – И мы договорились: каждый год мы будем добавлять по 5 долларов. В будущем году, я точно знаю, жилищно-коммунальные услуги подорожают на эту сумму. Да, это будет уже не 52%, а может – 58% покрытия. И так потихоньку мы будем идти.

Если вдруг «произойдет какой-то неожиданный обвал, инфляция вырастет и прочее – тогда мы это все посчитаем и президент указом утвердит», подчеркнул глава государства.

12.00 Лукашенко заявил об увеличении потока оружия и взрывчатки с Украины

– Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале. Нам очень не просто, — заявил Лукашенко.

11.50 СССР распался из-за отсутствия стирального порошка

– Причина распада Советского Союза? Да не сочиняйте ничего - стирального порошка не хватало, - сказал Лукашенко. – Мне жалко было смотреть на женщин в очереди, да и сам не единожды стоял в очереди, чтобы купить 10-20 пачек импортного порошка. Своего не хватало, а как без порошка?" - продолжил он.

11.40 Лукашенко о выборах в США: молитесь богу, что не Клинтон

– Советую прекратить ажиотаж и молиться богу, что не Клинтон, а Трамп. Он жесткий и проамериканский. Будет видеть Америку прежде всего. Надо еще подумать, какое будет у нас место для страны, — заявил Лукашенко.

По его мнению, Трамп победил из-за того, что граждане США устали от рафинированных политиков и решении не внутренних проблем страны, а внешних.

11.20 Лукашенко нашел оправдание низким зарплатам белорусов

Российская журналистка с волнением поинтересовалась у Лукашенко, почему в стране такие низкие зарплаты.

Глава Беларуси ответил, что средняя зарплата приближается к 400 долларам. А затем долго объяснял, почему это хорошие деньги. Лукашенко сравнил тарифы на ЖКУ в Беларуси и других странах (у нас они ниже), рассказал о бесплатном высшем образовании и здравоохранении, напомнил, что в Беларуси за газ платят больше, чем в РФ.

– У нас 90% с высшим образованием обучается за счет бюджета, – заявил Лукашенко.

10.50 Лукашенко разочарован тем, как вынесли российский флаг на Паралимпиаде

У главы Беларуси спросили, что он чувствовал, когда представитель белорусской делегации вынес российский флаг на открытии Паралимпиады.

– Чувство разочарования — что сделали не так, как задумывалось, – ответил он. – И чувство радости, что запасной флаг спрятали под рубашкой.

10.20 Беларусь из-за обвала российского рынка потеряла $ 3 млрд.

Отвечая на вопрос, что хорошего произошло на протяжении 2016 года в белорусско-российских отношениях, глава Беларуси затруднился ответить. Он заявил, что «ни по достижениям, ни по нашим отношениям этот год не является лучшим».

– Вы знаете, что мы очень зависим от российского рынка, – сказал он. – Там произошел обвал, произошла девальвация российского рубля, очень упал товарооборот – и мы от этого потеряли около 3 миллиардов долларов. Тут у нас особо хвастаться нечем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)