Общество
Константин Похольчик

7 фактов о самом бедном регионе Беларуси

Шарковщинский район стабильно занимает последнее место по средней зарплате среди других регионов страны. Почему так происходит и как там живут люди?

В сентябре средняя получка в районе составила 454 рубля или 233 доллара. Что еще известно о жизни на Шарковщине?

Фото с сайта diletanttravel.blogspot.com.by

Нет ни одного крупного промышленного предприятия

В городском поселке Шарковщина в отличие от многих других регионов нет градообразующего предприятия. Да и вообще с промышленностью здесь очень плохо. Есть консервный завод и ПМК-68. К промышленным даже отнесли предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Когда-то работал хлебозавод, но его пришлось закрыть, а здание выставить на аукцион.

Чешские инвесторы построили новый завод

Однако недавно местных жителей ждал приятный сюрприз. Инвесторы из Чехии решили возводить здесь торфоперерабатывающий завод для нужд своей родины, вложив в него несколько миллионов долларов.

Весной завод дал первую продукцию, а местные власти высказали надежду, что новые рабочие места получат 50 человек.

Сельское хозяйство работает с убытками

В отсутствие серьезной промышленности основным сектором экономики Шарковщинского района является сельскохозяйственный. Однако и тут дело обстоят плохо. Из 7 открытых акционерных обществ, фигурирующих в отчетности Минфина, в прошлом году лишь три сработали с чистой прибылью. В предыдущие годы некоторым сельчанам задерживали выплату зарплат.

Впрочем, это не мешает некоторым начальникам шиковать. В начале года стало известно, что руководитель одной из сельхозорганизаций Шарковщинского района был оштрафован на 108 млн рублей за приобретение служебного легкового автомобиля при наличии у предприятия долгов.

Населения района уверенно сокращается

Вот данные по численности за последние 7 лет:

Конец 2009 года – 18,6 тысяч человек;

начало 2011 года – 17,8 тысяч;

начало 2014 года – 16,3 тысяч;

начало 2016 года – 15,4 тысяч.

Самый стильный председатель райисполкома

Николай Богович сильно отличается от коллег – речь о внешнем виде и физической форме руководителя, который начинал карьеру слесарем и механиком, а затем работал директором консервно-овощесушильного завода и заместителем председателя райисполкома.

press-release.by

Фото TUT.BY

Для сравнения: председатель местного Совета депутатов выглядит так.

Фото klich.by

Накануне нового 2016 года Николай Богович обратился к жителям района с телепоздравлением.

В районе считают каждую копейку

Такой вывод можно сделать из прошлогоднего выступления Николая Боговича, посвященного итогам социально-экономического развития Шарковщинского района за 2011-2014 годы.

В частности, было отмечено, что Шарковщинский комбинат бытового обслуживания освоил изготовление гробов, а учреждения образования смогли заработать 25 млн рублей на проведении дискотек и 30 млн на услугах ксерокопирования.

Самым заметным достижением в регионе стало введение в эксплуатацию новой районной больницы.

Фото vitbichi.by

Лукашенко обходит Шарковщинский район стороной

Но учитывая, что глава государства любит выступать на успешных и крупных предприятиях, это не удивительно. За последнее время из крупных чиновников в Шарковщине побывал лишь глава Госконтроля – для ознакомления с последствиями торнадо. Заработать очки на посещении региона высоким чиновникам было бы сложно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)