Комментарии
Александр Кнырович, TUT.BY

«Так выглядит необъявленная «шоковая терапия» по-белорусски»

Еще несколько лет назад профессия строителя была высокооплачиваемой, дефицитной.

Рынок бурно рос, подпитываемый эмиссионными деньгами, и мы, участники этого процесса, подрядчики, производители, проектировщики, смотрели в будущее с нескрываемым оптимизмом. Отрасль была лидером нашей экономики, давала 8% ВВП и обеспечивала работой 350 тыс. человек.

Сегодня оно умирает. Конечно, не ярко и не очень трагично, но от этого людям, находящимся внутри, не легче.

Если в целом экономика падает на 2,9% (за 9 месяцев этого года), то объемы падения ввода жилых домов иначе как катастрофическими не назовешь. Только в этом году сокращение составляет 25%. Если же взглянуть на ситуацию целиком, то от максимальной цифры в 6,8 млн кв. м мы сократились практически в 2 раза. При этом план-то был - достичь 10 млн квадратов в год. И под него совершались госинвестиции, строились цеха, модернизировались старые производственные мощности. Сегодня загрузка в целом составляет, дай бог если 30%. Рассчитывать на рентабельную работу при таких условиях не приходится.

Провалены или заморожены все заметные госпрограммы последних лет:

— развитие городов-спутников;

— строительство арендного жилья;

— госзаказ на жилье.

И это далеко не полный список. Они не могли не провалиться. Это были проекты о том, как «потратить народные деньги», не ориентированные на эффективность. Кончились деньги — кончились и проекты.

Государство уходит, оно просто убегает из сектора. Несется со всех ног. Если в 2010 году объем жилья, вводившегося с господдержкой, составлял 3,2 млн кв. м, то в этом — 0,8 млн. Сокращение в 4 раза! И это еще не конец, в следующем году будет хуже.

Еще одна примета — огромные проблемы с бюджетным финансированием того, что еще осталось в руках у госорганов. Сроки расчетов увеличились в разы, и чаще всего в начале цепочки неплатежей стоит государство в том или ином виде. Сначала заключая договоры, не подкрепленные деньгами, а потом - отказываясь выполнять свои обязательства.

На этом фоне требования своевременной выплаты зарплаты или уплаты налогов вызывают ощущение фантасмагории, издевательства над логикой.

Так выглядит необъявленная «шоковая терапия» по-белорусски. Гримасы капитализма.

И предприятия реагируют. Кто посильнее да поумнее - распродают по бросовым ценам имущество, сокращают количество сотрудников до минимально возможного. В общем, пытаются как-то ужать свои постоянные затраты. Но это нельзя делать бесконечно, и для любого предприятия есть минимально возможный уровень ежемесячных расходов, после которого оно теряет ключевые компетенции, а значит — всё, можно вешать замок на дверь.

И мы, находясь внутри, наблюдаем нарастающее количество банкротств. Если раньше схлопывались маленькие компании, то нынче настала пора гигантов, в том числе и основы нашего строительного сектора — крупных государственных стройтрестов. Их балансы в плачевном состоянии.

Процесс естественный. Причиной возобновления роста строительного сектора может быть только улучшение ситуации на макроуровне — снижение стоимости кредитов для населения хотя бы до 15% годовых, формирование полноценных ипотечных программ, приток иностранных инвестиций, рост уровня доходов населения. Вероятно, мы увидим совсем другой рыночный пейзаж — с небольшими эффективными инжиниринговыми и подрядными компаниями. Но ждать этого еще долго.

«А чего вы хотели? Капитализм во всей красе! Рынок!» Да, именно так, если бы не пара «но».

Долгие годы в секторе было преобладающее участие государства. В результате за все неграмотные инвестиционные решения платили снова мы, граждане государства. Но это не должно всерьез беспокоить, деньги уже потеряны, осталось только сделать соответствующие проводки в бухучете, списать убытки в сотни миллионов долларов. Вопрос «кто виноват» не представляет серьезного интереса. С виновных взыскать что-либо не представляется возможным.

Действительно страшной является судьба рядовых строителей, профессионалов, верой и правдой служивших на госпредприятиях в социально ориентированном государстве. И вдруг у них зарплата рухнула с 15 млн (старыми, по курсу 10 000 за $) до 8 млн (по курсу 20). А у многих и в принципе закончилась работа. И, выйдя на биржу труда, они вдруг обнаружили себя никому не нужными с предлагаемым вспоможением от государства в виде 10−20 $ в течение 6 месяцев. А дальше — всё. И размер этой проблемы, количество таких людей (если верить математике), должен измеряться не одним и не двумя десятками тысяч человек.

Излечение алкоголизма начинается с признания проблемы. Нам пора признать провал и всерьез заняться судьбами этих людей. Им нужны программы переподготовки, нормальные пособия по безработице на период поиска новой работы и, как ни смешно звучит у нас, профессиональная психологическая поддержка.

Можно, конечно, и без этого. Но, в конце концов, мы ведь все еще в Беларуси?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)