«Вокруг пьянство и коррупция, почему ваша цель — выставка?»

Во время обсуждения в российской Общественной палате скандалов с закрытием выставки Джока Стерджеса и другими проектами, которые срывают «поборники нравственности», ярко высказался руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Напомним, что 25 сентября представители молодежного крыла движения «Офицеры России» перекрыли вход на выставку фотографа Джока Стерджеса, проходившую в московском Центре фотографии братьев Люмьер. Беспрепятственно проникший внутрь активист движения Serb (движение, в частности, регулярно уничтожает неофициальный мемориал на месте убийства Бориса Немцова), достал литровую пластиковую бутылку с желтой жидкостью (как оказалось позже, это была моча), и начал поливать из нее всех присутствующих и экспонаты, сообщила Газета.Ру.

В сложившейся ситуации организаторы приняли решение досрочно закрыть выставку.

— Меня очень тревожит ситуация, которая складывается в стране по отношению к произведениям искусства, — заявил знаменитый режиссер Константин Райкин (цитируется по Афиша Daily. — Меня беспокоят агрессивные незаконные наезды на художественные высказывания, а также странная дистанцированность власти от этих случаев и пассивное нежелание вмешиваться.

Я стал известен при советской власти, но не хочу возвращаться в эти времена, где все существовало в условиях несвободы и идиотизма: нам выкручивали руки — и мы по восемь раз сдавали спектакли, пока они не превращались в вялые, никого не трогающие вещи. За борьбой с безнравственностью скрывалось соблюдение интересов правящей верхушки.

Само искусство не нуждается в цензуре и имеет достаточно фильтров внутри себя — прежде всего в душе художника. Существуют критики и зрители, масса препятствий безнравственному.

Я не понимаю, почему была закрыта выставка этого замечательного фотографа (Джока Стерджеса «Без смущения»). Современное искусство ищет новые пути, чтобы проникнуть под оболочку человека, — становится более жестким и откровенным. Речь театрального персонажа становится более уличной и приближается к тому, как говорят реальные люди в городах и селах. Препятствовать этому невозможно запретами — возрастных ограничений, на мой взгляд, вполне достаточно. Кого-то эти решения шокируют, но шок — один из методов, которыми пользуется современное искусство. Искусство стремится к непривычному, и к этому нужно относиться культурно. А культура начинается с запретов внутренних.

Вернемся к выставке. Она закрыта, потому что ее устроители испугались. Это я понимаю.

Но почему «Офицеры России» должны решать эти вопросы? Вокруг пьянство и коррупция, почему ваша цель — выставка?

Педофил может усмотреть и в фотографии на паспорт свой интерес. Вам не хочется закрыть пляж в «Артеке»? Я вам советую заняться Пушкинским музеем и надеть трусы на Давида, а лифчик — на Венеру.

Главное в искусстве — то, как смотреть. А теперешняя борьба за нравственность фальшива: человек с логотипом «Офицеров России» скрутил правонарушителя так мягко, что он продолжал обливать мочой выставку. Я за такие этюды своих студентов выгоняю из института — я им просто не верю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)