«Любой режим должен уметь прикинуться родиной»

Российский публицист Александр Невзоров в эфире «Эха Москвы» рассказал, как власти спекулируют на патриотизме:

― [Министр культуры РФ Владимир] Мединский тут опять блеснул, Мединский досадливо практически выругался по поводу какого-то фильма американского. Фильм называется «Отряд самоубийц»… И посетовал о том, что вот, значит, зритель предпочитает этот фильм.

Вот это, кстати, очень интересная вещь, на которую я бы рекомендовал обратить внимание. Потому что, смотрим внимательно, да? Из всех утюгов, из всех ящиков вся эта бесконечная православная трескотня, духовность и скрепы. Народец вроде бы кивает и соглашается, но сам лютейшим образом прет именно смотреть самую свирепую американщину из всех возможных и делает этой американщине фантастические сборы, которых никогда не было и не будет ни у одного из российских, тем более патриотических фильмов.

И вот это очень интересный момент этого дуализма, этой двойственности нынешнего российского человека, который вроде бы играет и соглашается на эту патриотическую игру, но на самом деле демонстрирует совершенно другие, собственные ориентиры в виде вот такого яростно американского кино…

Власти, кровь из носа, нужен патриотизм, для нее это вопрос жизни и смерти. Но это ее проблема, потому что ей ведь как-то надо уговорить за нее подохнуть. Самое главное, что должен уметь делать любой режим – это уметь прикинуться родиной, да?

Поймите, ведь если кто-то к вам обратится: вы знаете, надо вот подохнуть, срочно подохнуть, где-нибудь пасть под пулями. Причем просто так, бессмысленно, вот как гибли наши мальчики на ж/д вокзале в Грозном или возле больницы. Вот нужно полежать с глазницами, вытекшими глазами и набитым червями ртом, остаться неопознанным, нужно сделать несчастной всю свою семью.

Но если об этом попросит Шойгу, да? Или если об этом попросит Васильева, скорее всего, никто не согласится. Нужно, чтобы об этом попросила родина – и тогда действительно эти мальчики идут и ложатся этими никому не нужными бессмысленными трупами.

И патриотизм сам по себе не так плох. Вопрос в том, в чьих руках этот инструмент. Я даже соглашусь признать за патриотизмом некоторую разумность, если кто-нибудь когда-нибудь мне объяснит, за что убили 14 тысяч мальчишек в Чечне. Как выяснилось, убили впустую…

Невзоров рассказал, за что пострадали российские паралимпийцы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)