Спорт
Михаил Миронович, фото Reuters

Гончаров допрыгнул до золота

13 августа стало счастливым днем для белорусских спортсменов на Олимпиаде-2016.

Первым отличился Владислав Гончаров. 20-летний спортсмен завоевал первое в Рио золото для нашей страны в прыжках на батуте.

Главными соперниками белоруса были китайцы: действующий олимпийский чемпион Дон Дон и чемпион мира Гао Лэй.

— Если честно, ехал сюда за серебром или бронзой, — рассказал Гончаров «Прессболу». — Но китайские спортсмены дрогнули и появилось окошко. Верил в себя, долго к этому шел, и упустить шанс было бы очень обидно. В финале показал очень хороший результат.

— Ты ведь облегчил программу перед Олимпиадой?

— Облегчил по сравнению с 2014-м. И целый год отрабатывал ее, чтобы отточить до идеала. Уровень прыжков примерно выше среднего, но надо выполнять чисто.

— Силу соперников хорошо знал?

— Да, и рассчитывал, что они проведут соревнования гораздо лучше.

— Волновался, когда выступал последний китаец?

— Если честно, чувствовалось, что он дрогнул. Допускал много мелких помарок, из-за которых набрался не лучший балл.

— Насколько вообще круто побеждать китайцев?

— Ну, мир шел к этому давно. И российские спортсмены уже побеждали, и канадские. Теснили понемногу.

В детстве Влада Гончарова выгнали из секции гимнастики уже через три месяца после начала занятий – как бесперспективного: мол, не хватает гибкости и растяжки, пишет «Трибуна». Но мальчишка не сломался и попробовал себя в прыжках на батуте.

Два года назад Гончаров стал чемпионом Европы. На мировых форумах у него несколько серебряных и бронзовых наград.

Уже несколько лет Владислав Гончаров встречается с Анной Горченок, которая тоже занимается прыжками на батуте. Но у неё в Рио получилось хуже: в финале девушка вылетела на маты и заняла 8-е место.

Но вернемся к событиям субботы. В Беларуси уже была глубокая ночь, когда тяжелоатлет Вадим Стрельцов в весовой категории до 94 кг занял второе место.

Накануне главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике Виктор Шершуков заявил, что этот его подопечный Вадим Стрельцов выиграет золотую медаль. Но в Рио чемпион мира уступил иранцу Сохрабу Моради.

— Что на душе? — спросил журналист «Прессбола» у Вадима Стрельцова по окончании соревнований.

— Расстроен.

— На какое место нацеливались?

— Просто на хороший результат. И хотя бы на четыре-пять удачных подходов. А получились только один в рывке и один в толчке. Дома 230 толкал, но здесь что-то не пошло. Тяжело было. Видимо, спорт не хочет отпускать. Говорит: «Давай-ка еще года четыре потренируйся...»

— А вы думали заканчивать?

— Были такие мысли. Все зависело от итогов выступления...

— Кому посвящаете медаль?

— Жене и особенно дочке, которой как раз вчера исполнилось полтора года. Ну и тренеру Виктору Евгеньевичу Шершукову. Это наша с ним серебряная победа.

— А читали, что он говорил накануне?

— Нет.

— Заверил, что будет золото.

— Может, поспешил...

И, наконец, 30-летняя пловчиха Александра Герасименя взяла бронзу на 50 метрах вольным стилем. Белоруска была очень близка к высшей награде, уступив чемпионке Пернилле Блуме из Дании всего 4 сотых секунды.

На Олимпиаде-2012 Герасименя была второй на этой дистанции с результатом 24,28 секунды. Сейчас наша «золотая рыбка» проплыла значительно быстрее – 24.11, однако конкурентки тоже прибавили...

– Сегодня, наверное, я удивила не только себя, но и некоторых моих давних соперниц по заплыву. Оказалось, что многие, которые считали себя быстрыми – быстро не плывут. Вообще, я очень рада, что удалось побить свой лондонский рекорд сразу на 0,17 секунды – сказала Герасименя официальному сайту Национального олимпийского комитета Беларуси.

– Как ни странно, но тогда результата 24.28 хватило для завоевания серебряной награды...

– А тут ничего удивительного. Просто плавание стала намного быстрее, поэтому и цена бронзовой медали для меня не меньше значит, чем предыдущие олимпийские награды.

– После неудачного выступления на 100-метровке в ваш успех в Рио, наверняка, верили немногие. Как удалось собраться?

– Главное, верить в свои силы и никогда не сдаваться раньше времени. Да, мне пришлось доказывать свое мастерство в не совсем простых условиях, которые сложились в команде по плаванию. Понятно, что когда практически полностью она провалила плавание на нынешней Олимпиаде, собраться на решающий бросок мне сбыло непросто.

– Это было видно по динамике ваших выступлений в заплывах, предшествующих решающему. В предварительной программе – победа, в полуфинале – уже пятое место и попадание в заветную восьмерку финалистов с большим скрипом.

– Не всегда так получается, как хочется. Главное, что я прошла в топ, и имела возможность реализовать свои амбиции. Приятно, что у меня получилось.

– Сейчас много разговоров ходит о том, что в канун полуфинальных выступлений на полтиннике олимпийский автобус отвез вас в компании еще двух девушек-пловчих не в аквацентр, а совсем в другую сторону.

– Да, из-за такой, казалось бы, мелочи, я могла расстаться с мыслями о медали. Не окажись под рукой нужного телефона организаторов, то мы бы просто опоздали, и про этот инцидент узнали после заплывов. А так дозвонились, рассказали суть проблемы и попросили перенести старты на какое-то время. Можно сказать, что вышли сухими из воды в такой глупейшей ситуации.

– Если верить слухам, то вы уже после этой Олимпиады собирались завершать плавательную карьеру?

– Верить или не верить – это дело каждого. Но всегда лучше спросить. Так вот я сегодня говорю, что пока с плаваньем не завязываю. Собираюсь участвовать на ближайшем чемпионате мира по плаванию, который состоится в следующем году, кажется, в Будапеште. А дальше будет видно. Сказать «прощай плаванье» я не буду спешить. Ведь с любимым делом ох как непросто расставаться...

В командном зачете Беларусь поднялась на 25-е место. У нас уже четыре медали: 1 золотая, 2 серебряных, 1 бронзовая. А лидируют с огромным отрывом американцы: 24 первых места, 18 вторых, 18 третьих.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)