Общество
Семен Печенко

О чем жители Заславля хотят рассказать Косинцу

Председатель одного из жилищных товариществ города-спутника рассказала «Салідарнасці», чем закончилась нашумевшая коммунальная история, попавшая после серии публикаций в независимых СМИ в ток-шоу на БТ.

В феврале и марте «Салідарнасць» писала о конфликте, возникшем между рядом жилых товариществ Заславля и госпредприятием «Минрайтеплосети».

Суть скандала заключалась в следующем. Теплосети перевели ряд жилых домов на максимальную оплату за отопление, заподозрив неисправность теплосчетчиков. Председатели товариществ с таким решением не согласились. Объединившись, они стали писать в министерство ЖКХ, Администрацию президента, Минрайисполком и другие инстанции. Председатель заславского товарищества собственников «Озерный-2006» (микрорайон 2, дом 27) Лилия Садовская обратилась в прессу.

Дело едва не обернулось судом, но в конце марта в дело вмешалось министерство ЖКХ. Сюжет о заславской коммунальной истории стал основой для одного из ток-шоу «Форум» на телеканале «Беларусь-1».

Во время ток-шоу заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило фактически стал на сторону жильцов заславских домов. Чиновник выразил недоумение, почему руководство теплосетей не смогло разрешить конфликт без привлечения внимания местных властей и прессы.

«Теперь мы не такие наивные»

«Салідарнасць» попросила Лилию Садовскую рассказать, чем для нее и других председателей товариществ закончилась противостояние с «Минрайтеплосетями».

Как выяснилось, теплосети не отказались от идеи получить с товариществ неустойку за некорректную работу теплосчетчиков. И все же стороны пришли к компромиссному решению, до суда дело не дошло. По словам Лилии Садовской, товарищество заплатило теплосетям около 6 млн рублей вместо требуемых ранее 45 миллионов. То же самое произошло и с другими товариществами, которые совместно отстаивали свою позицию.

— И все равно из «Минрайтеплосетей» нам пришло письмо, в котором в очередной раз утверждается, что перевод нашего дома на безучетный расчет был обоснованным, — рассказала собеседница.

Она продемонстрировала письмо из Белорусского государственного института метрологии, выполнившего по просьбе четырех товариществ экспертизу узлов учета тепловой энергии. В заключении исследования рекомендуется «провести анализ теплоносителя на содержание ферромагнитных включений с целью соответствия СНиП».

По словам председателя товарищества «Озерный-2006», этот отопительный сезон для них закончился относительно удачно, хоть это и стоило немалых усилий. Каким будет следующий — пока никто не знает.

Лилия Садовская надеется, что эта история послужит уроком не только им, но и руководству теплосетей:

— Мы уже не такие наивные, как были. Мы знаем, как за себя постоять. И в теплосетях, думаю, это должны понять.

«Просим вас вмешаться»

О том, что товарищества готовы отстаивать свои интересы и дальше, свидетельствует письмо на адрес главы Администрации президента Александру Косинцу. Обращение пока не отправили адресату, но готовы сделать это в любой момент.

В письме вкратце описывается история взаимоотношений жилищных товариществ и теплосетей.

Авторы обращения приводят свои догадки о причинах некорректной работы теплосчетчиков: либо это намеренное использование некачественного теплоносителя, что позволило «Минрайтеплосетям» вывести ряд домов на безучетный расчет, выставив им счета в десятки миллионов рублей, либо банальная некомпетентность. В любом случае, утверждается в письме, простые люди не должны становиться крайними.

Авторы письма просят Косинца вмешаться в ситуацию. Будет ли отправлено это письмо, похоже, зависит дальнейших действий руководства теплосетей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)