Михаил Миронович

Белоруски одолели россиянок в Москве!

16-17 апреля в Москве состоялся матч плей-офф Мировой группы Кубка Федерации между сборными Беларуси и России.

Здесь и далее фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

Кубок Федерации в теннисе – это де-факто чемпионат мира для женских национальных команд. Никогда раньше наша сборная не выходила на этом турнире в Мировую группу, куда попадают лишь 8 дружин.

Шанс наконец-то прикоснуться к элите представился после того, как в феврале усилиями 22-летней Александры Саснович сборная Беларуси в гостях нанесла поражение Канаде (Виктория Азаренко на этот матч не прибыла).

К счастью, в Москву лучшая теннисистка Беларуси соизволила приехать – без неё в российской столице пришлось бы туго. А Саснович накануне битвы с россиянками стала обладательницей премии Кубка федерации — Heart Award, которая вручается спортсменкам, являющимся примером смелости на корте и преданности команде.

Матч, в котором для выхода в Мировую группу нужно было одержать три победы, начался в субботу с поединка Дарьи Касаткиной и Александры Саснович. Белоруска, ныне находящаяся в рейтинге Женской теннисной ассоциации на 100-й позиции, оказала упорное сопротивление россиянке, которая является 32-й ракеткой планеты. Но всё же Саснович уступила – 3:6, 6:3, 1:6.

Равновесие в матче восстановила Виктория Азаренко (5-й номер мирового рейтинга), легко разобравшаяся с Маргаритой Гаспарян – 6:2, 6:3.

В воскресенье сначала на корт вышли первые номера команд. Азаренко оказалась безоговорочно сильнее Касаткиной в первом сете. Но во втором россиянке удалось переломить неудачно складывавшийся ход матча. Касаткина оказала ожесточенное сопротивление и в третьем. При этом трибуны и представительницы российской команды выкриками в адрес белоруски пытались вывести её из себя. Азаренко ответила неприличным жестом и победой в третьем сете – 6:2, 5:7, 6:3.

В результате у нашей команды вроде как имелось два шанса выиграть матч. Но на самом деле в обеих остававшихся играх фаворитками являлись россиянки. Гаспарян стоит в рейтинге существенно выше, чем Саснович, да и удобный домашний грунт тоже подобран под наших соперниц. Кроме того, у россиянок есть сильный и свежий парный игрок Елена Веснина на случай, если решающей станет сшибка тандемов.

Как и в Канаде, взоры и надежды белорусских болельщиков в этот момент были связаны с Александрой Саснович. А у той как назло не заладилось начало матча. В результате Маргарита Гаспарян взяла первый сет. Но уже по его ходу белоруска постепенно добавляла, что стало очевидным во второй партии, когда Саснович просто разгромила соперницу.

Третий сет вышел невероятно напряженным. Саснович сходу берет подачу Гаспарян, но россиянка тут же делает обратный брейк. Стиснув зубы, девушки выкладываются полностью в каждом гейме, в каждом розыгрыше. И до поры до времени идут нос в нос – 3:3.

А потом Саснович снова вырывается вперед – 5:3. Гаспарян на своей подаче сокращает разрыв в счете. Александра выходит подавать на матч, но россиянка сражается отчаянно и восстанавливает равновесие – 5:5.

В такие моменты порой «плывут» и куда более опытные бойцы. Но Саснович внешне сохраняет невозмутимость. В очередном гейме у неё рвется струна на ракетке, однако Александра всё же берет подачу Гаспарян – 6:5.

Напряжение достигает апогея. Теперь уже в негодность приходит ракетка россиянки. А Саснович получает двойной матчбол и с первой же попытки завершает поединок – 4:6, 6:1, 7:5. Исход парной встречи уже не имеет значения. Белоруски победили россиянок в Москве и вышли в Мировую группу!

Ценность этого успеха тем выше, если учесть, что Россия четырежды выигрывала Кубок Федерации, а из Мировой группы вылетала последний раз еще в прошлом веке. Теперь усилиями белорусок именитая дружина опустилась дивизионом ниже.

Кстати говоря, нынешняя победа напомнила о том, как в феврале 2004-го мужская сборная Беларуси нанесла поражение россиянам в Кубке Дэвиса – 3:2. Ох, какой это был теннис! Как сенсационно тогда вернулся в игру Владимир Волчков, получивший травму в первом матче, и на морально-волевых вернувшийся на корт в решающем поединке. Да не просто вернулся, а принес нашей команде прекрасную викторию...

Итак, Беларусь оказалась в Мировой группе Кубка Федерации в компании Чехии, Швейцарии, Франции и Голландии, США, Испании и Германии. Свой первый матч там наши девушки проведут 11-12 февраля 2017-го.