Коктейль

«Почему бы белорусам не сделать на болотах то же, что тайцы создали в джунглях?»

Правозащитник Олег Волчек поделился с читателями «Салiдарнасцi» открытиями, сделанными во время путешествия в Таиланд.

— Таиланд — страна приветливых людей. Первое, что бросается в глаза, их доброжелательность, открытость и улыбки.

Пхумипон Адульядет — король Таиланда, правящий страной с 1946 года, пользуется популярностью в народе. Он самый старый монарх в мире! Портреты 88-летнего короля есть в каждом доме, гостиницах, учреждениях, государственных органах. Поначалу мне показалось, что это попахивает советской эпохой, когда портреты наших вождей висели чуть ли ни в каждом кабинете. Но оказалось, что это уважение к королю за его преданность народу.

Пхумипон Адульядет родился в США, он имеет несколько высших образований, которые получил в США и Европе. В браке он состоит 60 лет, имеет четверо детей.

Король провел реформы, которые позволили Таиланду обогнать своих соседей по экономике, образованию, здравоохранению и уровню жизни.

Он много ездил по стране и хорошо знал все беды и проблемы своего народа. Он организовал и поддержал многие сельскохозяйственные и животноводческие фермы, лично разработал чертежи для очистки рек, участвовал в исследовании новых технологий выращивания риса и создании нового вида топлива. Но самая известная его разработка — искусственный дождь. Все это позволило стране стабильно развиваться в своем регионе.

Олег Волчек на слоновой ферме

В 60-х, 70-х годах туризм в Таиланде не был развит. Король отправил своих министров в США с предложением Голливуду снимать фильмы. Он понимал: когда придут туристы, за ними могут прийти и инвесторы.

В прибрежных зонах Таиланда много красивых островов, но они, может быть, и остались бы пустынными и молчаливыми, если бы в 1974 году Голливуд не снял фильм про Джеймса Бонда «Человек с золотым пистолетом» на острове Тапу. Когда картина вышла в прокат, зрители увидели красивейшую природу, с белоснежными песками, пальмами, непроходимыми джунглями, сказочными островами и дикой природой.

Вскоре в страну пришли инвесторы, которые создали промышленную экономику с новейшими технологиями.

Потом были съёмки фильмов «Звездные войны-3», «Александр», «Рэмбо», «Смертельная схватка», « Бриджит Джонс-2».

…За месяц до поездки в Таиланд, смотрели с женой фильм «Пляж» с участием Леонардо Ди Каприо. Там были такие красочные места, что казалось, вот это место, где Адам и Ева наслаждались природой и любовью. И мне посчастливилось побывать на острове Мая Бэй. Сложно передать словами эмоции.

Изумрудное озеро в джунглях

Джунгли

Благодаря усилиям Пхумипона Адульядета и его народа, Таиланд из отсталой аграрной страны превратился в современное развитое государство. Страна является одним из лидеров в азиатском регионе.

Тайцы — патриотичные граждане. Дважды в день по телевидению звучит гимн страны. Кстати, музыку написал сам король. Национальный флаг есть в каждом доме. Это для них не просто флажки, а святыни. Тайцы гордятся своей независимостью.

Тайцы — верующий народ. Ведут здоровый образ жизни. Я не заметил, чтобы тайцы увлекались спиртными напитками. Если их благодаришь, они к тебе обращаются с поклоном, соединив две ладошки вместе на уровне подбородка. Такого внимание к туристу я не видел ни в одной стране. Они чем-то похожи на американцев, при встрече взглядов мило улыбаются.

Таиланд становится местом заработка для небогатых стран в азиатском регионе. Сегодня не встретишь тайца, работающего на стройке или выполняющего тяжелую работу. В этой сфере заняты рабочие из Бирмы. Когда первый раз увидел грузовой автомобиль, набитый битком стоящими людьми, спросил, кто это. Оказалось, это бирманцев привозят на работу в грузовиках для перевозки слонов. В день они зарабатывают от 5 до 10 долларов.

На первом месте прибыль стране приносит сельское хозяйство, потом рыболовная промышленность, автомобильная промышленность и туризм. Средняя зарплата составляет около 400 долларов.

Храм Пещерного Тигра

Большая часть тайцев работает в туризме. Климат располагает к тому, чтобы туристы приезжали сюда круглый год. Несмотря на большое количество туристов, я не заметил на улицах полиции. В то же время безопасность людей здесь на высоком уровне.

Отдых в Таиланде не дороже, чем на курортах Европы, Египта и Турции. Тайцы бережно относятся к своей природе. Здесь много нетронутых человеком мест.

Но главное, что я вынес для себя: нам надо изучать культуры других народов, брать от них то, что может пригодиться нашей стране. У нас есть пуща, болота, леса, озера... Я бы с удовольствием поехал на болота, если бы там была тропа здоровья с бунгало, где можно переночевать.

Почему бы нам не сделать на болотах то же, что тайцы создали в джунглях?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)