Политика
Кирилл Иванов

Великий бизнесмен или любитель погостить на море?

«Салідарнасць» оценила экономический эффект от сотрудничества с Египтом, Кубой и Эквадором.

Во время нахождения в штаб-квартире ООН Александр Лукашенко провел ряд встреч, итогом которых стали договоренности о будущих зарубежных визитах.

В частности, стало известно о подготовке визита главы Беларуси в Эквадор, об обмене визитами с президентом Египта. С председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Лукашенко обсудил состояние и перспективы белорусско-кубинских отношений в торгово-экономической сфере.

Как Беларусь с ОАЭ торговлю «наращивали»

В связи с этим «Салідарнасць» изучила, как развиваются отношения Беларуси с вышеуказанными государствами, а также оценила их эффективность в экономическом отношении.

Эквадор

В Минске президент Эквадора посадил ель. Фото president.gov.by

Впервые руководители двух стран встретились в столице Эквадора 28 июня 2012 года.

— У нас абсолютно нет закрытых тем для переговоров, и мы готовы выполнить любую вашу просьбу, если сможем это сделать. Наука, новые технологии, отдельные направления организаций экономики — все, что вас заинтересует, мы с удовольствием вам покажем. И если вам будет выгодно, то мы поможем перенести тот опыт Беларуси, который мы имеем, на эквадорскую землю, — заявил во время той встречи глава Беларуси.

«Беларусь обладает значительным научно-техническим и промышленным потенциалом и готова предложить Эквадору широкий перечень промышленных товаров и услуг по разумным ценам, прежде всего карьерную, сельскохозяйственную, автотракторную и дорожно-строительную технику, пассажирский транспорт и минеральные удобрения, станки, шины, химические волокна, оптику, электронику», — сообщалось во время встречи на официальном сайте белорусского лидера.

Ответный визит Рафаэля Корреа Дельгадо нанес в Минск в октябре 2013-го. На прощание Лукашенко выразил уверенность, что у белорусско-эквадорских отношений «прекрасные перспективы, а сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным».

Что мы имеем спустя три года накануне очередной встречи?

Согласно данным Белстата о внешней торговле Беларуси в январе-июле 2015-го, товарообмен двух стран составил $ 58,9 млн. При этом экспорт в Эквадор составил всего $ 2,7 млн, в то время, как импорт по сравнению с январем-июлем 2014 вырос в 3,6 раза и составил $ 56,2 млн.

Эти цифры красноречиво говорят о взаимовыгодных отношениях с Эквадором.

Куба

Во время визита на Кубу в 2012-м. Фото president.gov.by

Беларусь установила с Кубой дипломатические отношения в 1992 году. Как и в случае с Эквадором, во время белорусско-кубинских встреч на высшем уровне Лукашенко отмечал близость в сфере мировой политики и недостаточный уровень торгово-экономических отношений.

В июне 2012-го, находясь с визитом в Гаване, белорусский лидер заявил, что обе страны должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Например, в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.

На тот момент на Кубе эксплуатировались более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ. В связи с этим Беларусь предлагала создать на Кубе центры по ремонту и модернизации, а в перспективе — и по сборке тракторов и другой техники.

Речь также шла о создании при участии белорусской стороны современных телекоммуникационных и компьютерных систем, программного обеспечения, а также о подготовке соответствующих специалистов.

Официальный Минск относит Кубу к ряду дружественных стран. Встречи на высшем уровне неизменно сопровождаются утверждениями о большом потенциале двухсторонних отношений. А как обстоят дела в реальности?

В январе-июле 2015-го товарообмен двух стран составил $ 39,2 млн. Как и в случае с Эквадором, торговый баланс для нашей страны отрицательный, он составляет -29,2 млн долларов США.

Египет

Встреча лидеров Беларуси и Египта прошла в США. Фото president.gov.by

Лидеры двух стран впервые встретились в ООН в этом году. До этого контакты ограничивались приемом посла Египта во время вручения верительных грамот.

В феврале 2007 года Лукашенко назвал Египет «одним из основных политических и торговых партнеров Беларуси в регионе Ближнего Востока».

Свои слова он пояснил тем, что в 2006 году Беларуси удалось значительно нарастить поставки отечественной техники на египетский рынок, что сделало его одним из крупнейших потребителей продукции белорусского машиностроения в дальнем зарубежье.

В декабре 2014-го глава Беларуси называл Египет одной из наших важнейших «точек опоры» на всем Африканском континенте.

Вот как эти слова подтверждает статистика: в январе-июле 2015-го товарообмен двух стран составил $ 151,6 млн. (172% к аналогичному периоду прошлого года). При этом, импорт из Египта вырос в 4,3 раза. Торговое сальдо в этот период было положительным и составило + $ 8,3 млн.

***

Итак, самый высокий товарооборот среди вышеперечисленных стран у Беларуси с Египтом – $ 151 млн. Для сравнения: в январе-июле товарооборот с Германией составил $ 1 млрд. 442 млн. Однако туда с визитом Александр Лукашенко не спешит (кто его там примет?). Иное дело страны, имеющие выход к теплому морю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)