Мнения

Аліна Нагорная

Аліна
Нагорная

Я жыла ў Беларусі, калі пачалался вайна, і я бачыла гэтых расійскіх вайскоўцаў у чэргах у банкаматы, у крамах. І я бачыла, наколькі ім камфортна ў маёй краіне, таму што з імі ўсе размаўляюць па-руску. Я упэўнена на 100%, што калі б з расійскімі вайскоўцамі ўсе размаўлялі па-беларуску, ім было б зусім некамфортна. Вось гэта як прыклад таго, што можа зрабіць мова.

Аляксандр Фрыдман

Аляксандр
Фрыдман

На дадзены момант выдатна, што Украіна нарэшце атрымала дапамогу. Заўсёды хочацца, каб было больш. Але ўжо сёння з тым, што ў Кіева ёсць, можна працаваць. Заўсёды ёсць сінергетычныя эфекты: прыйшла амерыканская дапамога, а гэта азначае, што нешта яшчэ будзе і ад брытанцаў, французаў, ад немцаў і палякаў. І гэта ўсё ўзмацніць украінскія пазіцыі.

Ирина Сухий

Ирина
Сухий

Преуменьшением последствий, замалчиванием, забалтыванием, — чиновники на разных уровнях занимались много лет подряд. Беларусские власти специально не говорили о последствиях Чернобыля, не говорили о проблемах, уменьшали статистику заболеваемости раком — собственно, и сейчас они точно так же «борются с радиофобией».

Аляксей Лявончык

Аляксей
Лявончык

Праз усе нашыя шэлтары прайшлі больш за 200 чалавек. Пра пяць шэлтараў мы не можам распавядаць публічна. Але ёсць шэлтары, пра якія можам весці гаворку: ва Уроцлаве і ў Батумі. Калі мы паглядзелі, як функцыянуюць першыя шэлтары, зразумелі, што попыт ёсць таксама ў іншых гарадах, як Польшчы, так і Грузіі, бо туды едуць палітычныя ўцекачы.

Алиса Рыжиченко

Алиса
Рыжиченко

Те ИП, кто будет вынужден закрыться, пойдут на рынок труда — и, возможно, власти рассчитывают с их помощью закрыть огромный дефицит кадров, который сложился на сегодня в Беларуси. Но есть вопрос: будут ли бывшие ИП угодными и подходящими сотрудниками? Как известно, сейчас устроиться на работу на госпредприятие невозможно без характеристики.

Сергей Чалый

Сергей
Чалый

«По опыту советского прошлого» — такая свежая, плодотворная, дебютная идея. Интересно, как они будут повышать статус — давать грамоты или раздавать продуктовые наборы? И что означает в данном контексте «патриотичность»? То, что львиная доля увольнений была связана с политикой. Потому что ушли не только пенсионеры, но и непатриотично настроенные люди.

Лидия Тарасенко

Лидия
Тарасенко

Чисто эмоционально получить возможность попасть на прием — уже вроде бы неплохо. Но попасть ведь лучше к нормальному специалисту, и не когда заболело, а заранее, — профилактика куда эффективней, чем лечение. А кто будет заниматься этой профилактикой, если у врача 60 человек на приеме, и ему отбиться бы от этого приема?

Юрый Дракахруст

Юрый
Дракахруст

Зараз узнікае праблема, якая раней ніколі не была такой вострай — кадры, працоўная сіла, якой малавата сёння. І таму, мне здаецца, гэта такая фігура мовы. Вы, маўляў, мне ў эканоміцы забяспечце ўсё, а ўжо ў палітыцы я майстар. А гэта цяпер ваша справа. Калі не забяспечыце, то вы будзеце адказныя, а не я. Гэта пасланне не столькі ім, колькі народу.

Роза Турарбекова

Роза
Турарбекова

Попадалась информация о том, что литовское общество плохо относится к беларусам. Чушь! Я не согласна с той волной хейта по отношению к беларусам, не согласна, что литовцы как-то враждебно к нам настроены, и хотела бы успокоить всех беларусов, которые находятся в Литве. Литовское общество очень толерантно к беларусам, даже после всего того, что было.

Николай Лысенков

Николай
Лысенков

В сельском хозяйстве бардак, и он там и будет продолжаться, пока не будет хозяина. 30 лет назад я жил в деревне, где было за сотню, двести коров — и ни у одной хозяйки телята не умирали, практически не было падежа, все хозяева досматривали и думали, как сохранить свою собственность. А когда все колхозное и «ничье», — такое же и отношение.

Анастасия Лузгина

Анастасия
Лузгина

То, что ускоренными темпами росла наличка и зарплатные проекты — это отрицательный момент в денежной массе. Если в экономике много денег, которые легко использовать, то при любой шоковой ситуации, которая вызывает опасения, люди понесутся в обменники, в магазины, и из-за этого может подскочить инфляция и девальвация национальной валюты.

Павел Данейко

Павел
Данейко

Быть прапорщиком при подполковнике — точно не мечта Лукашенко. Поэтому он будет стремиться как-то по максимуму стать самостоятельным. Предыдущая его деятельность к этому вела, в том числе вот эти 30-30-30 во внешней торговле. Сейчас он оказался в другой ситуации. Но, по идее, он должен будет бороться какую-то более независимую позицию.

Екатерина Дейкало

Екатерина
Дейкало

Дело в том, что реальность, в которой мы живем, нужно осознавать более трезво — и понимать, что не бывает волшебных таблеток в принципе, ни от чего. Мы работаем с тем, что существует в мире — на сегодня это вот такие механизмы, которые работают вот таким вот образом. Значит, на сегодня это максимально возможный консенсус по этому поводу.

Массовая акция против закона об «иноагентах» в Тбилиси
Новости

Массовая акция против закона об «иноагентах» в Тбилиси «Нет – российскому закону! Да – Европе».

Несмиян: «Вернуться к нормальной системе управления без террора и войн Россия просто не в состоянии»
Комментарии

Несмиян: «Вернуться к нормальной системе управления без террора и войн Россия просто не в состоянии» Российский публицист объясняет, какой формат будет иметь третья чеченская (если она состоится).

Топ-3 сферы в Беларуси, где больше всего выросла зарплата
Экономика

Топ-3 сферы в Беларуси, где больше всего выросла зарплата Лидерами стали работники на производстве вычислительной, электронной и оптической аппаратуры.

«Сёння вы нікуды не паедзеце»
Общество

«Сёння вы нікуды не паедзеце» Як беларуску не выпусцілі з краіны, а пасля затрымалі па крымінальнай справе.

Конвейер репрессий. По доносу провокатора из чат-рулетки задержали очередного беларуса. В Москве арестовали журналиста, который сотрудничал с БЕЛСАТом
Конвейер репрессий

Конвейер репрессий. По доносу провокатора из чат-рулетки задержали очередного беларуса. В Москве арестовали журналиста, который сотрудничал с БЕЛСАТом Хроника политического преследования 28 апреля.

Невзоров: «Путин обеспечил Россию бедой и смертью на несколько поколений вперед»
Комментарии

Невзоров: «Путин обеспечил Россию бедой и смертью на несколько поколений вперед» Крым, Донецк, Мариуполь, Бахмут всегда будут кровавой и горящей раной.

Пастухов: «Понятие «политического» сегодня у Путина простое: я выживу, если я выиграю эту войну»
Комментарии

Пастухов: «Понятие «политического» сегодня у Путина простое: я выживу, если я выиграю эту войну» О том, почему можно распылить Пригожина в воздухе, но трудно вытравить из воздуха его дух.

«Прежде всего Я». Алфавит Лукашенко
Общество

«Прежде всего Я». Алфавит Лукашенко Как звучит политическая азбука от беларусского правителя.

Прыжок эстонского тигра. Или история успеха цифровизации
Это Европа

Прыжок эстонского тигра. Или история успеха цифровизации Что включала в себя и как внедрялась программа, принятая еще в 90-х. И один минус.

Класкоўскі: «Нацыянальны дыялог адбыўся ў 2020 годзе, калі пралетарыі крычалі Лукашэнку «Сыходзь!»
Истоки

Класкоўскі: «Нацыянальны дыялог адбыўся ў 2020 годзе, калі пралетарыі крычалі Лукашэнку «Сыходзь!» Калі для беларусаў можа адкрыцца новае акно магчымасцей і што варта рабіць зараз.

Дали новый огромный штраф пенсионерке, насчет которой Лукашенко давал указания силовикам
Новости

Дали новый огромный штраф пенсионерке, насчет которой Лукашенко давал указания силовикам На прошлой неделе Нину Багинскую также оштрафовали.

Соловей: Почему изменения в стране могут вызвать паралич системы здравоохранения
Общество

Соловей: Почему изменения в стране могут вызвать паралич системы здравоохранения Что общего между Лукашенко и пьяного соседа на лавочке.

Каким имуществом владеют приближенные к Лукашенко супруги Эйсмонт
Общество

Каким имуществом владеют приближенные к Лукашенко супруги Эйсмонт Посмотрели по базам BelPol.

Стрыжак: Размовы пра адмену санкцый – не толькі бескарысныя, але і шкодныя
Комментарии

Стрыжак: Размовы пра адмену санкцый – не толькі бескарысныя, але і шкодныя «Гэта нагадвае мне сітуацыю хатняга гвалту».

«Главный вызов для Беларуси не в том, как обрести свободу от режима и РФ, а в том, как ею в следующий раз разумно распорядиться»
Комментарии

«Главный вызов для Беларуси не в том, как обрести свободу от режима и РФ, а в том, как ею в следующий раз разумно распорядиться» Мацукевич – о будущем Беларуси.

43 нарушения правил дорожного движения Ирины Абельской
Общество

43 нарушения правил дорожного движения Ирины Абельской Стыдные новости недели.

Что было бы, если бы власти хотя бы на год забыли о субботниках?
Комментарии

Что было бы, если бы власти хотя бы на год забыли о субботниках? Несколько неудобных вопросов на тему пережитков прошлого.

Конвейер репрессий. Умерла активистка Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном
Конвейер репрессий

Конвейер репрессий. Умерла активистка Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Фотофакт. Послание кремлевскому правителю у российского посольства в Вильнюсе
Новости

Фотофакт. Послание кремлевскому правителю у российского посольства в Вильнюсе Путину напоминают о Навальном.

«Спецназ генерала Тертеля в полной боевой выкладке хорош против бабушек с молоком и девушек в белом с цветами»
Комментарии

«Спецназ генерала Тертеля в полной боевой выкладке хорош против бабушек с молоком и девушек в белом с цветами» Чем чреваты фантазии о литовских дронах и киевских больницах.

«Вашы грошы»: С учетом низкой инфляции беларусы как будто стремительно богатеют
Экономика

«Вашы грошы»: С учетом низкой инфляции беларусы как будто стремительно богатеют Ежедневные расходы граждан страны обновили исторический максимум.

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»
Война

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Как превратить апельсины в электроэнергию? Пример Испании
Это Европа

Как превратить апельсины в электроэнергию? Пример Испании Севилья превращает проблему сразу в три плюса для города и окресностей.

Пасхальная корзина в Беларуси и Польше — сравнили цены
Общество

Пасхальная корзина в Беларуси и Польше — сравнили цены «Ашан» против «Грошыка». Спойлер: в Варшаве вышло дороже, но есть нюанс.

«Кожнаму, хто верыць, што можна дамовіцца з Лукашэнкам, варта згадаць Чарнобыльскую трагедыю»
Общество

«Кожнаму, хто верыць, што можна дамовіцца з Лукашэнкам, варта згадаць Чарнобыльскую трагедыю» Як прайшоў «Чарнобыльскі шлях» у Варшаве і Вільні.

СБУ объяснила Тертелю, где именно прячутся террористы
Новости

СБУ объяснила Тертелю, где именно прячутся террористы И попросила не забывать про Гаагу.

Тышкевич: «Вероятность того, что беларусов будут отправлять умирать за интересы кремлевского царька, выросла кратно»
Новости

Тышкевич: «Вероятность того, что беларусов будут отправлять умирать за интересы кремлевского царька, выросла кратно» И отскочить, заявив «мы не участвуем», будет намного сложнее, чем еще 4 дня назад. О новой военной доктрине, за которую проголосовали всем «хуралом».

Валетов: «Мы воюем за то, чтобы не быть ими. И нам есть, что терять, в случае их победы»
Комментарии

Валетов: «Мы воюем за то, чтобы не быть ими. И нам есть, что терять, в случае их победы» Нельзя договариваться с теми, кто пришел тебя убить.

Латушко: «Мы уже можем констатировать воскрешение известного термина из 30-х годов — «член семьи врага народа»
Комментарии

Латушко: «Мы уже можем констатировать воскрешение известного термина из 30-х годов — «член семьи врага народа» Задумал ли «витебский клан» свержение правителя?

Экономист: «Наше поколение и поколение наших детей не застанет в Беларуси зарплаты в 1000-1500 долларов»
Экономика

Экономист: «Наше поколение и поколение наших детей не застанет в Беларуси зарплаты в 1000-1500 долларов» Дмитрий Данильчук дал совет, как смягчить последствия неминуемой инфляции.

Загрузить ещё