Украинский военный эксперт: «Если бы не Беларусь, у России вообще эта операция не удалась бы»

Почему Лукашенко не ввел войска?

— Лукашенко принимал прямое участие в организации операции в Киевской и Черниговской областях, — заявил заместитель директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь в эфире иновещания Украины UA. — Если бы не Беларусь, на самом деле, у России вообще эта операция не удалась бы никаким образом.

Фото Укринформ

Если бы Беларусь заняла хотя бы нейтральную позицию, не разрешила российским войскам проводить удары по Украине, ничего бы не было. Потому что с того фронта, который есть у России, максимум, что они могли бы сделать, это та операция, которую мы сейчас видим — Донбасс и юг Украины.

Когда полетела первая ракета с территории Беларуси, когда взлетел первый самолет, когда мы говорим о преступлениях против человечества в Буче, то эти российские войска тоже шли с территории Беларуси. То есть Беларусь обеспечила организацию и проведение этих операций, которые привели к этим трагедиям.  

Эксперт высказал и свое предположение о причинах неучастия белорусских войск.

— Если бы хоть на одном из участков Россия достигла успеха, Лукашенко бы вступил в бой своими войсками. Так как он увидел, что Россия проигрывает, он хитро решил подождать: а что же будет дальше.

И он не ошибся. Когда российские войска убежали с севера, с Киевской, Черниговской, Сумской областей, он понял, что куда ему, ведь армия у него на самом деле маленькая, она никогда реально не воевала.

Он хотел бы, конечно, обмануть Путина и выскочить где-то с заявкой в ЕС, он любитель таких геополитических финтов, но на этот раз он уже переиграл сам себя, — сделал вывод Михаил Самусь.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(36)