Общество

Прокурор запросил для Бабарико 15 лет колонии (дополнено)

Гособвинитель по делу «Белгазпромбанка» попросил суд приговорить экс-главу банка Бабарико к 15 годам лишения свободы.

Архивный снимок. Фото из телеграм-канала официальной группы Виктора Бабарико

На выездном заседании Верховного суда в суде Московского района прокурор Сергей Гиргель запросил 15 лет лишения свободы для экс-банкира Виктора Бабарико по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 430 УК) и легализации средств, полученных преступным путем (часть 2 статьи 235 УК), сообщает ТАСС.

Прокурор заявил, что его «вина доказана полностью». Он утверждает, что вина Бабарико также подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Прокурор Сергей Гиргель, фото: скриншот СТВ

Кроме того, прокурор попросил оштрафовать экс-банкира на 5 тысяч базовых величин и лишить права занимать руководящие должности на 5 лет, сообщила Медиазоне  адвокат Бабарико.

Обвиняемых в получении взятки заместителей Бабарико Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича гособвинение попросило наказать 6,5 годами лишения свободы. Александра Ильясюка, Сергея Добролета и Кирилла Бадея прокурор попросил наказать 5,5 годами лишения свободы.

Заместителю Бабарико Алексею Задойко прокурор запросил 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Для восьмого обвиняемого, совладельца и руководителя компании «Активлизинг» Виктора Кобяка, прокурор запросил 3 года лишения свободы. Его обвиняют в даче взятки (часть 2 статьи 431 УК) топ-менеджерам «Белгазпромбанка» в размере не менее 2,4 млн долларов.

Виктор Бабарико своей вины не признал.

Бабарико ранее заявил, что нынешнее обвинение основано только на добровольности показаний, данных обвиняемыми в СИЗО КГБ, которое «способствует просветлению памяти и формированию правильных оценок». Никакой организованной преступной группы, по словам бывшего банкира, не было. Все действовали исключительно в интересах банка и по собственной инициативе, и он единолично ничего не мог решать в банке.

Виктор Бабарико не исключил, что его решение начать избирательную кампанию очень существенно повлияло на судьбы нынешних обвиняемых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(41)