«Политзэк – Tinder»: «Решили «забрать» героев из тюрьмы и переместить в антураж нормальной жизни»

В Беларуси признаны политзаключенными 246 человек.

По данным ПЦ «Весна», политическим репрессиям подвергаются блогеры, бизнесмены, активисты штабов кандидатов в президенты, участники акций протеста из-за того, что они не побоялись воспользоваться своими правами — на участие в мирных собраниях, на выражение своего мнения и на участие в политической жизни страны.

— Большая часть этих людей подверглась политически мотивированным уголовным преследованием в связи с событиями, произошедшими во время и после кампании по выборам президента Беларуси в 2020 году, — отмечают правозащитники.

Последними в список политзаключенных 10 февраля попали семь человек, которые были лишены свободы на длительные сроки за оскорбление должностных лиц, президента, судей и оскорбление государственных символов.

Белорусы, а также люди из многих стран пишут письма политзаключенным, чтобы поддержать этих смелых людей.

Телеканал «Белсат», две журналистки которого также находятся в списке политзаключенных, создал оригинальный проект «Политзэк – Tinder».

— Вы привыкли видеть этих людей в статьях про тюрьмы и несправедливость, а мы решили «забрать» наших героев из тюрьмы и переместить в антураж нормальной жизни.

Мы хотим показать вам не просто жертв правового дефолта и кровавого режима, а интересных ребят и девчат. Мы хотим, чтобы политзаключенные перестали быть для вас ноунеймами из судовых хроник, — сообщил Белсат, представив свой проект.

Авторы проекта разместили фотографии и оригинальные рассказы про политзаключенных в стилистике молодежного сайта. Также под каждым фото можно увидеть адрес, где находится человек, для того, чтобы написать ему письмо.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)