Политика

Лукашенко в Гродно: Если сотрудники МВД где-то ошиблись — простите их. И о «едином мнении» с Путиным

Александр Лукашенко приехал на митинг в Гродно. Он высказался об актуальных событиях в стране: назвал большую часть фотографий избитых людей «постановочными кадрами», а также призвал простить силовиков, «даже если они где-то ошиблись».

Об этом пишет TUT.BY.

Лукашенко в Гродно. Фото БЕЛТА

Про силовиков

— Некоторые обнаглели до того, что несчастный мент на машине приехал отремонтировать машину, команда из Польши: давить ментов. За что? Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улицах? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 или 101, 102, 103. Мы с детства знаем эти телефоны, не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись — простите их.

Про девочку, пострадавшую после столкновения с военной машиной

— Самое страшное — если будет продолжаться давление на людей. Мы выработали алгоритм против тех, кто запугивает, кто травит семьи. Возьмите недавно мы показали про девочку гродненскую, которую якобы избил ОМОН и вся страна рыдала! Пять дней рыдала страна, какие негодяи омоновцы. А что оказалось на самом деле? Хорошо, спасибо тому отцу, который нашел мужество и честно сказал: да господь с вами, никакой ОМОН меня не избивал, мы попали в ДТП. Спасибо ему огромное, это мужественный человек.

Про фотографии избитых силовиками

— В интернете кто сидит? 60% показывали синяки. 60% постановочные кадры! Пройдет время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем. Сегодня не время об этом говорить, чтобы не будоражить людей.

Про забастовки

— И я прошу губернатора, председателей исполкомов. Если кто-то не хочет работать — не заставляйте. Не надо, мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает с понедельника — замок на ворота, остановим, люди остынут, разберемся, кого потом пригласить на это предприятие. С понедельника!

Мне поступает информация, что здесь, как и по всей стране, есть частные предприятия, которые подталкивают людей к забастовкам, чтобы занять места государственных предприятий.

О «едином мнении» с Путиным

— Кто-то в России (я часто это вижу в средствах массовой информации) говорит: «Ах, в Беларуси, ах, в Беларуси…» Не в Беларуси — это у вас, вот здесь, на западной границе, давят, травят. И мы с Путиным сошлись во мнении: нас травят здесь, чтобы броситься потом на Россию. Это трамплин, и мы его должны разрушить. Это наше единое мнение с президентом Путиным, — заявил он, сообщает БЕЛТА.

* * *

Прямая трансляция общения Лукашенко с гродненцами шла на YouTube-канале «RT на русском». Ни на одном из белорусских каналов ее не нашли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(39)