Экономист: «Ржавые кадры — проклятие для страны»

Ярослав Романчук — о том, как в Беларуси пилят бюджет, превращая экономику в руины.

Лукашенко отбирает в «красные директора» государственных предприятий лояльных людей, а не профессионалов, вот только отмывать деньги у аппаратчиков получается лучше, чем поднимать производства, считает известный экономист. В своей передаче Экономика здравого смысла Ярослав Романчук анализирует последние кадровые новости. В частности, сообщения МВД об аресте руководителя государственного предприятия.

Ярослав Романчук

—В 2016 году его назначили поднимать убыточное предприятие, ему доверили целый завод, сказали: вот тебе активы, вот тебе возможность брать кредиты, — напоминает экономист. — Его не спрашивали о том, какое у него образование, есть ли у него бизнес-план. Просто поставили своего человека. И человек 6 лет точил гайку и доточил так, что нанес предприятию ущерб больше миллиона. Он назначал работать двух своих дочек, которые получали сотни тысяч рублей заработной платы, организовывал схемы с «прокладками», через которые зарабатывал себе на карман. А предприятие как было убыточным, так и осталось.

Это типичная ситуация для красного белорусского директорства. Они сели на потоки и пилят.

Тот факт, что директор попался, по мнению экономиста, ничего не значит. Поскольку приобретенная выгода может быть намного большей.

Ярослав Романчук также приводит еще один пример «эффективного» назначения. В частности, нового заместителя генерального директора ОАО «Камволь».

— 25-летний паренек, который знаком с идеологами белорусской власти, — и его назначили на руководящую должность предприятия весьма проблемного, которое более 25 лет доит белорусский бюджет.

Такая вот политика: сначала государство доводит предприятие до цугундера, Беллегпром стоит стеной: мы вытянем, дайте только нам, Александр Григорьевич, пару десятков миллионов кредитов. Дали один раз, дали второй раз, закопали чертову тучу денег – и вот вместо того, чтобы признать очередной провал, назначают туда комсомольца с яркими глазами, который имеет хорошие связи вверху.

Экономист отмечает, что даже в Советском союзе, чтобы получить руководящую должность на крупном предприятии, человек должен был пройти многие стадии: получить образование, быть подготовленным.

— Даже в «совке» это было. А тут просто приходит крыша к другой крыше и говорит: хороший паренек, все равно же предприятие — бенефициар бюджета, а он же из «наших», он же лояльный.

Так, перепрыгивая с одной руководящей должности на другую, по мнению экономиста, многие потом в Беларуси дослуживаются до постов министров.

— Вот так куются кадры в лукашенковской Беларуси. Кадры, которые обеспечивают деградацию, кадры, которые обеспечивают заклание страны, — отмечает Ярослав Романчук. — Это издевательство не только над работниками «Камволя» и других убыточных заводов, это издевательство над всеми налогоплательщиками.

Потому что, когда нам говорят: нужно поддержать заводы, люди же не понимают, что деньги достаются из их карманов и, вместо того, чтобы идти на благородные цели, просто осваиваются и перемещаются в карманы распорядителей чужого.

Экономист предостерегает от ошибки доверять государству занятие промышленной политикой и отказаться от приватизации.

– До тех пор, пока будет сохраняться вот такая ментальная ловушка, власти будут пилить бюджет, пилить наше будущее и превращать нашу страну в руины, — предупреждает Ярослав Романчук. — Вот этого нужно избежать. Поэтому ржавые кадры не нужны. Ржавые кадры – проклятие для страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)