Скандалы
Константин Похольчик

10 неожиданных фактов о Коте, главном фигуранте «дела 17-ти»

13 декабря огласят приговор по резонансному делу о крупной наркосети, действовавшей в Беларуси несколько лет. «Салідарнасць» собрала главное о его центральной фигуре – 31-летнем Константине Вилюге по прозвищу Кот.

С юности был «с понтами»

Константин Вилюга родился в 1985 году. Окончил журфак БГУ, но журналистом не работал. Вот что рассказал «Салідарнасці» один из его однокурсников:

– Он пришел к нам на заочное отделение на предпоследнем или последнем курсе. Тесно с ним общался, наверное, только один человек. Было впечатление, что Вилюга какой-то блатной. Появлялся ли он на занятиях, я не помню. На зачеты и экзамены приходил с одной зачеткой. На лице постоянно присутствовала улыбочка. В общем, был с понтами. Говорили, что вроде его мать оканчивала журфак и была какой-то шишкой в министерстве. Она, наверное, и разруливала проблемы сына – он и нахамить преподавателю мог.

Добавим, что отец Константина Вилюги – бизнесмен. На суде он подчеркнул, что «олигархом» не является. Сейчас родители живут в Москве.

Константин Вилюга окончил журфак БГУ в 2007 году, а в 2008-м впервые попал в поле зрения правоохранителей. Его подозревали в поставках амфетамина. Но для задержания доказательств не нашлось.

Разработал эффективную схему сбыта наркотиков

В 2011 году Вилюга основал онлайн-магазин LegalMinsk по продаже курительных смесей и психотропов. Подобный магазин был не первым, но вскоре стал самым популярным.

Поначалу спайсы покупателям доставляли курьеры, но потом выработалась следующая схема. В интернете размещалось объявление, покупатель переводил деньги на электронный кошелек и получал информацию, где размещена закладка – они находились по всему Минску: во дворах и подъездах.

По версии обвинения Вилюга руководил продажей наркотиков: организовал доставку товара из России, привлек людей для хранения и распространения спайсов.

Нашел способ уйти от ответственности перед законом

Вилюга покупал в московском магазине «Мануфактура» основу для приготовления курительных смесей. На суде рассказывали, что он учил других делать микс. В своем магазине Вилюга распространял наркотики, чей состав не был включен в список запрещенных. По версии обвинения для этого он заранее проводил экспертизу. Милиция задерживала торговцев наркотиками, но у тех были легальные смеси и их вынуждены были отпускать.

Привлек на свою сторону сотрудников КГБ и ГУБОПиК

По версии обвинения сотрудники Комитета госбезопасности Дмитрий Веретенский и Игорь Корицкий, а также сотрудник ГУБОПиК МВД Константин Денисевич по просьбе Кота отдавали смеси на экспертизы, проверяя, входят ли они в список запрещенных. Тем самым за вознаграждение разглашали служебную информацию.

Игорь Корицкий

Дмитрий Веретенский

Также они помогали главному фигуранту дела устранять конкурентов и оперативно информировали его об изменениях в списке запрещенных веществ.

Весной 2014 года Денисевич ушел из органов и стал работать заместителем директора в фирме Вилюги «ВКМ-групп».

Константин Денисевич

Теперь ему и бывшим сотрудникам КГБ грозит по 14-15 лет лишения свободы.

Зарабатывал по 8 тысяч долларов в день

Газета «Звязда» писала, что Константин Вилюга зарабатывал до 7 тысяч долларов в день. Во время процесса один из свидетелей, который изготавливал и сбывал наркотики, заявил, что ежедневно привозил Вилюге до 8 тысяч долларов.

Гособвинитель заявил, что главный фигурант с подельниками заработал на наркотиках около 1,6 млн долларов (900 тысяч в Беларуси и 700 тысяч в России).

Сам Кот заявил, что на продаже легальных курительных смесей заработал 150 тысяч долларов.

При обыске квартиры Вилюги нашли чемодан, где лежало 125 тыс. российских рублей и 58 тыс. долларов. Он купил квартиру в Минске, строил коттедж.

Привлек к работе на себя двух девушек

Ирине Семеняке 27 лет. По информации руководителей ГУБОПиК она жила с торговцем наркотиками, который под воздействием психотропов зарезал человека. После этого Вилюга забрал привлекательную девушку к себе, они сожительствовали.

Ирина Семеняко

Один из свидетелей рассказал на суде, что она фасовала смеси, общалась с клиентами по скайпу. Также дома у нее обнаружили патрон. Девушке грозит 18 лет лишения свободы.

Алине Терегере – 24 года. По версии обвинения она руководила бизнесом Вилюги в Минске.

Алина Терегеря со своим парнем, который также оказался на скамье подсудимых

Умело манипулировал людьми, подставлял конкурентов

По версии обвинения Кот гарантировал себе лояльность подчиненных, в том числе, загоняя их в долги. Он умел создать впечатление очень влиятельного человека. Имел удостоверение члена ассоциации по борьбе с наркотиками – как выяснилось российской, не имевшей прав в Беларуси. Демонстрировал, что имеет связи в МВД и КГБ.

Терегерю, которая в какой-то момент решила работать самостоятельно, неизвестные увезли в лес и заставили копать могилу. Вскоре Вилюга предложил ей вернуться к работе на него и девушка согласилась.

Конкурентов подставлял тем, что по их просьбе делал экспертизу товара и если тот был нелегальным, утверждал, что все в порядке. А знакомым правоохранителям давал наводку.

Со временем Вилюга подмял под себя почти весь рынок психотропов в Беларуси и начал создавать филиалы в российских городах.

Задержание Терегери стало одним из ключевых моментов дела против Вилюги

Летом 2014 года оперативники задержали Алину Терегерю с партией запрещенных веществ, а у нее в квартире обнаружили переписку с компаньонами.

В публикациях СМИ можно встретить две трактовки этого события. Согласно первой наркодельцы каким-то образом проворонили момент попадания легальных психотропов под статью Уголовного кодекса. Согласно второй Терегерю сдал правоохранителям Вилюга, а та, в свою очередь, сдала всю организацию.

4 ноября 2014 года бойцы «Алмаза» задержали Mercedes с номерным знаком 0101, за рулем которого находился Вилюга.

В 2014 году законодательство по противодействию распространению наркотиков было ужесточено, к запрещенным стали относить любые аналоги, и бум легальных курительных смесей закончился.

Сделал на суде громкие заявления, относящиеся к Лукашенко и КГБ

Весной Вилюга заявил на процессе: «Хочу обратиться к суду, верховному главнокомандующему и председателю Комитета госбезопасности с просьбой остановить беспредел, который учиняют ГУБОПиК МВД и Главное управление Следственного комитета на протяжении всего следствия. На обвиняемых оказывается различное давление, существует угроза их жизни и здоровью».

Спустя несколько месяцев Вилюга заявил, что у него есть чрезвычайно важная информация для КГБ и предложил представителям комитета встретиться с ним.

Отрицает вину и считает, что творил добро

В последнем слове Вилюга заявил, что «сейчас не 37-й год, чтобы на основании ложного доноса каких-то маргиналов разрушать жизнь людей».

А вот цитата, которая еще больше впечатляет: «Не признаю себя виновным ни по одному эпизоду. Я виноват лишь в том, что всегда пытался видеть в людях только хорошее, старался поддержать в трудную минуту, сеять надежду, когда люди опускали руки».

Константину Вилюге грозит 20 лет лишения свободы.

В публикации использованы материалы и фотографии БелаПАН, naviny.by, TUT.BY, Еврорадио , Звязды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)