Скандалы

В Беларуси в отношении Керимова все-таки возбуждено уголовное дело

Следственным комитетом Беларуси в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «БКК» привлечен акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов.

– Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола, – сообщили interfax.by в понедельник в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

Сообщается, что материалы по делу Керимова будут направлены в Генпрокуратуру России.

– В ходе расследования уголовного дела в распоряжение следствия наряду с выявленными фактами ущерба Беларуси оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений предусмотренных уголовным законодательством России, – говорится в сообщении Следственного комитета.

«В связи с этим, учитывая заинтересованность российской стороны, СК анализируются и обобщаются указанные материалы для направления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», отмечается в документе.

Наказание за эти преступления предусмотрены в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

– Правоохранительные органы Беларуси готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе, – говорится в сообщении СК.

В свою очередь адвокат российского миллиардера и сенатора – Анатолий Кучерена – заявляет, что правовых оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова у правоохранительных органов Беларуси нет, а само дело – политически мотивировано.

– У белорусских правоохранительных органов нет никаких юридических оснований для предъявления обвинения и объявления в розыск Сулеймана Керимова, – заявил он «Интерфаксу» в понедельник.

– Интерпол не выясняет подлинность или обоснованность объявления того или иного лица в розыск. Он обязан исполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации, – продолжил Кучерена.

Именно поэтому, по его словам, в случае объявления Керимова в международный розыск он откажется от выезда за границу с тем, чтобы избежать ареста.

Адвокат назвал ситуацию с расследованием дела абсурдной:

– Это полный абсурд. Я даже не знаю, как вести защиту, от кого защищаться. С кем мне общаться, как – через пресс-службу Следственного комитета Беларуси?

Он затруднился ответить на вопрос, какие шаги намерена предпринять защита:

– На данном этапе ничего не могу сказать.

А, как пояснил «Эху Москвы»зампред Верхней Палаты парламента Евгений Бушмин, действия правоохранительных органов Беларуси никак не повлияют на работу сенатора от республики Дагестан Сулеймана Керимова.

По его словам, Керимов может быть отстранен от занимаемой должности, только в случае нарушения российского законодательства.

О том, что в ближайшее время российскому миллиардеру Керимову будет предъявлено обвинение, после чего он будет объявлен в международный розыск, прозвучало на белорусском телеканале ОНТ еще в минувшую пятницу.

Телеканал отметил, что действия «Уралкалия» привели к обвалу мирового калийного рынка и снижению стоимости акций ОАО «Уралкалий», «после чего их по дешевке скупил фонд Керимова».

Накануне же на «Беларусь-1» вышел сюжет: «Как и кто вымывал миллионы из нашего калийного гиганта, как работали кроты Керимова и где они успели наследить».

Отметим, генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера задержали 26 августа после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Топ-менеджера российской компании подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ущерб от действий Баумгертнера СК Беларуси оценил в 100 млн долларов.

В связи со скандальным задержанием о действиях Беларуси достаточно резко высказались вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Последний заявил, что, возможно, будут пересмотрены некоторые вопросы сотрудничества двух стран.

Кроме того, в пятницу заговорил и Кремль: Россия требует немедленного освобождения задержанного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и рассчитывает, что он будет отпущен в ближайшее время.

– Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает, – заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

В понедельник, 2 сентября, во второй половине дня высказался и пресс-секретарь Владимира Путина. Дмитрий Песков озвучил мнение, что необходимо разобраться в информации об объявлении в розыск Беларусью Сулеймана Керимова.

– Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны, – заявил пресс-секретарь президента РФ для «Коммерсант FM».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)