Общество
Сергей Балай

«Самые актуальные явления» искусства. Отчет за 20 лет (фото, видео)

Первая минская триеннале заявила о неограниченности человеческих возможностей. Именно под таким девизом состоялось открытие глобальной выставки современного искусства «БелЭкспо-Арт 2012». Не обошлось без скандального перфоманса противников триеннале.

По заверениям организаторов, впервые современное концептуальное искусство в Беларуси было представлено такими широкими масштабами. Цели и задачи, заявленные устроителями, – «продемонстрировать широкому кругу посетителей самые актуальные и прогрессивные явления концептуального искусства Беларуси за последние двадцать лет».

Даже бегло осмотреть все экспозиции, инсталляции и перфомансы, послушать споры в кулуарах и сфотографировать хотя бы часть продемонстрированного на выставке, оказалось делом не одного часа.

В триеннале принимают участие более ста художников, декораторов, скульпторов, фотографов, которые предоставили на суд зрителя свои работы. В программе есть и дни белорусской культуры.

Все желающие могут посетить I Минскую триеннале современного искусства «БелЭкспо-Арт 2012» до 9 декабря. Постоянная экспозиция с работами белорусских, российских, украинских и сербских авторов работает с 11 до 21 часа. Организаторы подчеркивают, что особенность нынешнего мероприятия не только в использовании новых форм подачи экспонатов и совмещении новых технологий и материалов, но и доступные цены на билеты.

Не обошлось без скандала. Группа молодых художников объявила бойкот мероприятию. Она устроила свой перфоманс на открытии триеннале, а также выложила в интернете манифест.

«Вы, чиновники от искусства, – объявили себя единственными легитимными представителями культуры!

Вы, декораторы и красильщики, – развалили образование и дрессируете покорных подмастерьев!

Вы, халтурщики, километрами своих салонных полотен превратили в хлам белорусские музеи!

Ваша фальшивая выставка – плевок в художников и зрителей, мерзкая имитация современного искусства!

Это вы затыкаете нам рот и заламываете руки, но это вы сами бьетесь в предсмертных судорогах!

Истинная политика и искусство – вне государственной программы!

Истинная политика и искусство – это мысль, это рывок вперед, протест против несправедливости, критика мещанства и пошлости!

Мы верим в искусство, мобилизующее сознание и эмоции, создающие новые формы и новую реальность!

Мы против сотрудничества с авторитарными институциями! Мы не обслуживаем госзаказ!

Бойкот фальшивой триеннале!

Нет искусства вне политики!

Нет политики без сообщества!

Нет сообщества без самоорганизации», - говорится в заявлении, выложенном в блоге активистского искусства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)