Политика
Сергей Стаховский

Геополитическая экспансия Минска в Океанию

«Салідарнасць» присмотрелась к новому партнеру Беларуси, с которым установлены дипломатические отношения, - Соломоновым островам.

Постоянные представители при ООН от Беларуси и Соломоновых Островов Андрей Дапкюнас и Колин Бэк подписали 10 сентября совместное коммюнике об установлении дипотношений между двумя странами.

- Стороны подтвердили свое намерение развивать и укреплять отношения и сотрудничество между двумя государствами на основе равенства, взаимного уважения к суверенитету, руководствуясь целями и принципами Устава ООН и нормами международного права, приводит сообщение белорусского МИДа БЕЛТА.

К слову, у Соломоновых островов, являющихся конституционной монархией, до сих пор нет дипломатических отношений с Россией, а количество населения на 2010 год составило 610 тысяч человек. Основа экономики страны - сельское хозяйство, рыболовство, лесозаготовки.

В то же время белорусская сторона собирается расширять сотрудничество двух стран и укреплять взаимодействие на международной арене. Будучи членом ООН, Соломоновы острова могут стать еще одним «верным другом» Беларуси в организации, по отстаиванию взаимных интересов.

- В том числе через расширение контактов и совместных проектов в органах системы ООН, - подчеркнули в сообщении белорусского МИДа.

Стоит упомянуть, что политические партии и парламентские коалиции этой страны крайне слабы. Правительству часто объявляются вотумы недоверия, и, в результате, состав правительства постоянно меняется. Смены состава кабинета министров тоже дело обычное. Правда, в отличие от Беларуси, Соломоновы острова не дружат с Китаем. Так, в 2006 году, после прихода к власти нового премьера и объявления курса на борьбу с коррупцией именно этнические китайцы после погрома покинули острова в количестве 2000 человек. Большая политика, однако.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)