Экономика
Сергей Балай

Слухи о новой девальвации – «утка» (дополнено)

Ссылаясь на источник в Нацбанке, «Белорусский партизан» сообщил, что власти Беларуси планируют новую девальвацию. Экономисты называют эту информацию «уткой».

На днях в Нацбанке состоялось закрытое совещание, в ходе которого обсуждались последствия повышения средней зарплаты до 500 долларов. В ходе заседания обсуждалась и возможность проведения новой девальвации, сообщает «Белорусский партизан».

По информации сайта, один из вероятных сценариев подразумевает доведение курса рубля до 15 тысяч рублей за доллар. Оптимальная ставка определена в районе 12 тысяч за доллар.

Экономист Сергей Чалый в правдивость этой информации не верит.

– Прописанные в материале «Партизана» меры – полный маразм. Заморозка вкладов и ограничение по снятию наличности в банкоматах не имели смысла и в момент кризиса, что уж говорить про нынешнюю ситуацию, когда рубль относительно стабилен, – считает Сергей Чалый. – Не выдерживает критики и спрогнозированный курс доллара в 12-15 тысяч рублей. Повышение зарплат на 50% не успеет сказаться на курсе быстро. С момента повышения зарплат до подорожания доллара пройдет около полугода, и я сомневаюсь, что к концу года доллар покажет курс хотя бы в 10 тысяч рублей.

Экономист считает, что говорить о девальвации можно лишь в условиях управляемого курса рубля, в то время когда в Беларуси он плавающий.

– Сработает механизм компенсации. Зарплаты вырастут, но вслед за ними пропорционально на этот рост отреагирует и механизм валютных потоков, урегулировав курс доллара соответственно с уровнем денежной массы. То есть, реально повысить зарплату в долларовом выражении при сохранении плавающего курса невозможно, – отметил собеседник. – Подобные «утки» уже запускались и ранее, в начале нынешнего года. Тогда речь шла о похожем совещании в Минэкономики. Что, к слову, казалось более вероятным в тот момент.

Директор аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что возможная девальвация – лучший способ подорвать существующий в Беларуси строй.

– Предложенные меры, это самый лучший способ подорвать власть Александра Лукашенко и веру народа в него, – считает экономист Леонид Заико. – Если и можно было бы придумать что-то более антиправительственное, направленное на подрыв существующей власти, то подобное повышение зарплаты, и новая девальвация – это лучшее, что может быть.

Нацбанк: «новость» о девальвации не имеет ничего общего с реальностью

Об этом «БЕЛТА» заявили в управлении информации и общественных связей Национального банка, комментируя соответствующую публикацию.

– Приведенная там информация, включая цифры, явно взята с потолка. Единственное утверждение, которое более-менее близко к реальности, касается проведения Национальным банком активной работы по информированию населения о реальной ситуации в денежно-кредитной сфере, – отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)