30.07.2010
На главную

Профсоюз РЭП готовится к суду и к акции протеста в защиту прав уволенного рабочего


04.02.2010 Наталья Седун

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) продолжает оказывать поддержку уволенному администрацией завода «БелАЗ» активисту Юрию Лобану. Организация собирает добровольные пожертвования и готовится защитить права рабочего в очередной судебной инстанции.

Такое решение было принято на заседании Президиума организации, сообщил «Салiдарнасцi» руководитель Минского регионального отделения профсоюза РЭП Николай Похабов.

Он также рассказал, что рассмотрение кассационной жалобы на решение Жодинского суда об отказе в восстановлении Лобана на работе назначено на 18 февраля.

По словам Похабова, профсоюз планирует в этот день провести в городе Жодино пикет в защиту уволенного активиста.

— Мы бы организовали акцию протеста около здания Минского областного суда, где состоится рассмотрение кассации. Однако в нашей стране ведь не только разрешение на акцию надо получать, но и проводить её можно только в специально отведенных для этого местах. Поэтому заранее известно, что возле суда нам этого сделать не позволят. А мы хотим, чтобы люди узнали, как поступают с рабочим человеком, — пояснил профсоюзный лидер.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич намерен встретиться с директором завода «БелАЗ», чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Пока, к сожалению, договориться о встрече не удается.

Напомним, бригадиру грузчиков завода «БелАЗ» Юрию Лобану не продлили трудовой контракт, несмотря на хорошую работу и отсутствие нарушений трудовой дисциплины. На его место наниматель взял другого человека. В профсоюзе уверены, что рабочий пострадал за свою гражданскую позицию и за членство в независимом профсоюзе. Жодинский районный суд отказал рабочему в восстановлении. А власти пытались оказать давление на активиста, вызвав его в милицию и предупредив об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.


Проголосовало: 1 Балл: 2
Оцени статью:          

Профсоюз РЭП отстоял права водителя: наниматель, не пожелавший рассчитаться с работником, заплатил в 5 раз больше

30.07.2010 Praca-by.info

Активисты профсоюза РЭП ищут новые методы сотрудничества

Для регистрации первички БНП власти затребовали мельчайшие подробности о проведении учредительного собрания

27.07.2010 Praca-by.info

Рабочие завода «Атлант» отрабатывают январские праздники в 30-градусную жару

Профсоюзные лидеры встретились с журналистами ведущих европейских изданий







Беседка

Кино

  :)   дня

Прыгажуня дня

Коктейль

новости
футбола, чемпионат Беларуси
Кто есть кто в Республике Беларусь
Rating All.BY Каталог TUT.BY DATE.BY | поиск, новости, работа, погода, фото | Беларусь, Минск
При частичном или полном использовании материалов сайта
гиперссылка на сайт газеты "Салiдарнасць" обязательна.
© "Салiдарнасць", 2006
gazetaby@gmail.com