Экономист: «Наше поколение и поколение наших детей не застанет в Беларуси зарплаты в 1000-1500 долларов»
Экономика

Экономист: «Наше поколение и поколение наших детей не застанет в Беларуси зарплаты в 1000-1500 долларов» Дмитрий Данильчук дал совет, как смягчить последствия неминуемой инфляции.

Мнения

Алиса Рыжиченко

Алиса
Рыжиченко

Те ИП, кто будет вынужден закрыться, пойдут на рынок труда — и, возможно, власти рассчитывают с их помощью закрыть огромный дефицит кадров, который сложился на сегодня в Беларуси. Но есть вопрос: будут ли бывшие ИП угодными и подходящими сотрудниками? Как известно, сейчас устроиться на работу на госпредприятие невозможно без характеристики.

Сергей Чалый

Сергей
Чалый

«По опыту советского прошлого» — такая свежая, плодотворная, дебютная идея. Интересно, как они будут повышать статус — давать грамоты или раздавать продуктовые наборы? И что означает в данном контексте «патриотичность»? То, что львиная доля увольнений была связана с политикой. Потому что ушли не только пенсионеры, но и непатриотично настроенные люди.

Лидия Тарасенко

Лидия
Тарасенко

Чисто эмоционально получить возможность попасть на прием — уже вроде бы неплохо. Но попасть ведь лучше к нормальному специалисту, и не когда заболело, а заранее, — профилактика куда эффективней, чем лечение. А кто будет заниматься этой профилактикой, если у врача 60 человек на приеме, и ему отбиться бы от этого приема?

Юрый Дракахруст

Юрый
Дракахруст

Зараз узнікае праблема, якая раней ніколі не была такой вострай — кадры, працоўная сіла, якой малавата сёння. І таму, мне здаецца, гэта такая фігура мовы. Вы, маўляў, мне ў эканоміцы забяспечце ўсё, а ўжо ў палітыцы я майстар. А гэта цяпер ваша справа. Калі не забяспечыце, то вы будзеце адказныя, а не я. Гэта пасланне не столькі ім, колькі народу.

Роза Турарбекова

Роза
Турарбекова

Попадалась информация о том, что литовское общество плохо относится к беларусам. Чушь! Я не согласна с той волной хейта по отношению к беларусам, не согласна, что литовцы как-то враждебно к нам настроены, и хотела бы успокоить всех беларусов, которые находятся в Литве. Литовское общество очень толерантно к беларусам, даже после всего того, что было.

Николай Лысенков

Николай
Лысенков

В сельском хозяйстве бардак, и он там и будет продолжаться, пока не будет хозяина. 30 лет назад я жил в деревне, где было за сотню, двести коров — и ни у одной хозяйки телята не умирали, практически не было падежа, все хозяева досматривали и думали, как сохранить свою собственность. А когда все колхозное и «ничье», — такое же и отношение.

Анастасия Лузгина

Анастасия
Лузгина

То, что ускоренными темпами росла наличка и зарплатные проекты — это отрицательный момент в денежной массе. Если в экономике много денег, которые легко использовать, то при любой шоковой ситуации, которая вызывает опасения, люди понесутся в обменники, в магазины, и из-за этого может подскочить инфляция и девальвация национальной валюты.

Павел Данейко

Павел
Данейко

Быть прапорщиком при подполковнике — точно не мечта Лукашенко. Поэтому он будет стремиться как-то по максимуму стать самостоятельным. Предыдущая его деятельность к этому вела, в том числе вот эти 30-30-30 во внешней торговле. Сейчас он оказался в другой ситуации. Но, по идее, он должен будет бороться какую-то более независимую позицию.

Екатерина Дейкало

Екатерина
Дейкало

Дело в том, что реальность, в которой мы живем, нужно осознавать более трезво — и понимать, что не бывает волшебных таблеток в принципе, ни от чего. Мы работаем с тем, что существует в мире — на сегодня это вот такие механизмы, которые работают вот таким вот образом. Значит, на сегодня это максимально возможный консенсус по этому поводу.

Владимир Ковалкин

Владимир
Ковалкин

И если вы посмотрите на беларусские дороги, то чаще всего самые лучшие — это и есть межгосударственные дороги для транзита. Дороги, которые связывают крупные города и регионы, уже похуже. А местные, там, в какую-то деревню или из нее в большой населенный пункт, самые плохие. Там, как правило, нищета, и в лучшем случае ямочный ремонт.

Вольга Вялічка

Вольга
Вялічка

У мяне доўгі час была надзея, што ў дзяцей ёсць інтэрнэт і ад ідэалогіі беларускай дзяржавы можна будзе пазбавіцца. Але зараз я пачынаю сумнявацца, таму што толькі крытычнага мыслення мала. Вельмі важным з’яўляецца асяроддзе. Тое, што адбываецца сёння ў беларускіх школах з дзецьмі, падобна на тое, што наўмысна выхоўваецца адсутнасць самастойнасці.

Владимир Жигарь

Владимир
Жигарь

Потому что если {Лукашенко} лишить власти, это лишит его денег и возможностей. Когда по щелчку пальцев в Минске выделяется земля, а через некоторое время через одну резиденцию перекачиваются сотни тысяч долларов. Исключительно через одну структуру. А если мы возьмем всю Беларусь в целом? Это настоящие прачечные по отмыванию денег.

Анжелика Крашевская

Анжелика
Крашевская

Беларусскую культуру за границей построить трудно. Ты должен знать, где искать деньги, одновременно учиться и реализовывать это. Беларусская культура — это слишком широкое понятие. Оно может существовать в виде издания, переводов, музыки. Просто у нас повод узнаваемости грустный — это вынужденная эмиграция.

«Пасля кампрамісу з камуністамі ён не здолеў бы ўтрымацца на чале БНФ». Навумчык – пра «тры памылкі Пазняка»
Комментарии

«Пасля кампрамісу з камуністамі ён не здолеў бы ўтрымацца на чале БНФ». Навумчык – пра «тры памылкі Пазняка» Чаму немагчымы былі кампрамісы?

Как сейчас выглядит парк Уго Чавеса на окраине Минска
Общество

Как сейчас выглядит парк Уго Чавеса на окраине Минска Локацию в Каменной горке готовят к лету.

«У российских элит остается все меньше надежды на путинский арбитраж»
Политика

«У российских элит остается все меньше надежды на путинский арбитраж» О чем говорит арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова.

Пастухов: «На третьем году войны неожиданно возник устойчивый консенсус между частью западных элит и Москвой»
Комментарии

Пастухов: «На третьем году войны неожиданно возник устойчивый консенсус между частью западных элит и Москвой» «Больше всего от войны, похоже, устали на Западе».

Названа сумма, в которую беларусам обошлось проведение ВНС
Новости

Названа сумма, в которую беларусам обошлось проведение ВНС Лукашенко: «Мы заработаем эти деньги».

Дневник войны, глава 198. Свобода для студентов и «омлет с орегано» для школьников
Дневник войны

Дневник войны, глава 198. Свобода для студентов и «омлет с орегано» для школьников Как Украина реформирует систему образования. Впечатляет (на фоне удручающей картины в этой сфере в Беларуси).

«Когда слышу, что тема последствий аварии на ЧАЭС ушла из повестки — как будто наша совесть ушла»
Филин

«Когда слышу, что тема последствий аварии на ЧАЭС ушла из повестки — как будто наша совесть ушла» Почему «Чернобыльский шлях» не должен зарасти.

Чарнобыльская катастрофа: 7 вядомых і паўзабытых фактаў
История

Чарнобыльская катастрофа: 7 вядомых і паўзабытых фактаў І некалькі гістарычных паралеляў у 38-годдзе аварыі на ЧАЭС.

Шрайбман: «Уход с президентского поста с сохранением лишь своей новой должности остается политически рискованным для Лукашенко»
Политика

Шрайбман: «Уход с президентского поста с сохранением лишь своей новой должности остается политически рискованным для Лукашенко» Политический аналитик — о том, ожидать ли явления преемника правителя народу.

«Калі на неба глядзіш праз краты, не бачыш кратаў, а бачыш неба…»
Общество

«Калі на неба глядзіш праз краты, не бачыш кратаў, а бачыш неба…» У Вільні адбылася прэзентацыя зборніка твораў беларускіх палітвязняў.

Фрыдман: «Лукашэнка хоча забяспечыць сабе алібі»
Филин

Фрыдман: «Лукашэнка хоча забяспечыць сабе алібі» Чаму беларускаму рэжыму «не трэба» агрэсія супраць Польшчы.

«Памятайце пра небяспеку паездак у Беларусь, асабліва калі вы мелі досвед рэпрэсій»
Политика

«Памятайце пра небяспеку паездак у Беларусь, асабліва калі вы мелі досвед рэпрэсій» Святлана Ціханоўская і Павел Латушка падзякавалі літоўскім дэпутатам, якія прагаласавалі супраць абмежаванняў на паездкі ў Беларусь.

Казакевич: «Манипулятивный месседж»
Политика

Казакевич: «Манипулятивный месседж» Политолог — про слова Лукашенко, что «с территории Беларуси не будет агрессии против Польши».

Кнырович: «Промышленность Латвии круче, чем промышленность Беларуси»
Экономика

Кнырович: «Промышленность Латвии круче, чем промышленность Беларуси» Предприниматель доходчиво объясняет — почему.

«Мы працуем дзеля таго, каб шэлтары для былых палітвязняў і рэпрэсаваных беларусаў функцыянавалі столькі, колькі спатрэбіцца»
Общество

«Мы працуем дзеля таго, каб шэлтары для былых палітвязняў і рэпрэсаваных беларусаў функцыянавалі столькі, колькі спатрэбіцца» Пра дапамогу тым, хто вымушаны ўцякаць з Беларусі.

Макрон: «Европа смертна и может умереть, и это зависит только от нас»
Новости

Макрон: «Европа смертна и может умереть, и это зависит только от нас» Президент Франции изложил свое видение европейского сильного будущего.

Фотофакт. Азотовцы стоя смотрят спич Лукашенко
Общество

Фотофакт. Азотовцы стоя смотрят спич Лукашенко «Чтобы сотрудники не отрывались от производства».

«С территории Беларуси не будет агрессии против Польши». 10 фраз Лукашенко на военную тему
Политика

«С территории Беларуси не будет агрессии против Польши». 10 фраз Лукашенко на военную тему Которые правитель РБ, а по совместительству глава так называемого ВНС, озвучил во второй день собрания.

Как российский режим подсматривает у Лукашенко и повторяет под копирку
Новости

Как российский режим подсматривает у Лукашенко и повторяет под копирку Про «закручивания гаек нет». МИД РФ хочет запретить выдавать и заменять документы россиянам за границей?

Цифра дня. Сколько беларусов получили международную защиту с начала года в Польше
Общество

Цифра дня. Сколько беларусов получили международную защиту с начала года в Польше Сроки рассмотрения заявлений, похоже, растут.

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»
Война

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%» Украинские военные — о пакете военной помощи США.

Рыжиченко: «С какой стороны ни посмотри — только негативные последствия»
Филин

Рыжиченко: «С какой стороны ни посмотри — только негативные последствия» Об очередном «урегулировании» предпринимательской деятельности.

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу
Конвейер репрессий

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Латушка: «Уявіце сабе, што Лукашэнка штосьці з кімсьці будзе ўзгадняць»
Политика

Латушка: «Уявіце сабе, што Лукашэнка штосьці з кімсьці будзе ўзгадняць» Палiтык – аб выніках «Усебеларускага народнага сходу».

Разговорчики в сети: «Еще тяжелее слушать эти анекдоты»
Общество

Разговорчики в сети: «Еще тяжелее слушать эти анекдоты» Реакция на слова Матвиенко о том, что Россия не вернется к тоталитарному государству.

«Со всеми леденящими кровь макроэкономическими подробностями»
Комментарии

«Со всеми леденящими кровь макроэкономическими подробностями» Про «процветание и стабильность», озвученные в «исторический переломный момент».

Фотофакт. Володарка, эти дни
Общество

Фотофакт. Володарка, эти дни СИЗО №1 расформировывают.

Мельянец: «Как только ты попадаешь в категорию БЧБ, перестаешь быть для них человеком. Наверное, так нацисты к евреям относились»
Общество

Мельянец: «Как только ты попадаешь в категорию БЧБ, перестаешь быть для них человеком. Наверное, так нацисты к евреям относились» Проповедник в большом интервью – о том, что пережил.

Почему 25 апреля – особая дата в истории Европы и многообещающая для Беларуси
Будущее

Почему 25 апреля – особая дата в истории Европы и многообещающая для Беларуси Про свет в конце тоннеля.

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»
Война

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

Загрузить ещё