Шрайбман: «Не уверен, что цели идеологов достигаются: учителя притворяются, что ведут урок, дети притворяются, что слушают. И так делают многие»
Политика

Шрайбман: «Не уверен, что цели идеологов достигаются: учителя притворяются, что ведут урок, дети притворяются, что слушают. И так делают многие» Эксперты — о неожиданных последствиях действий режима для него самого.

Мнения

Анастасия Лузгина

Анастасия
Лузгина

То, что ускоренными темпами росла наличка и зарплатные проекты — это отрицательный момент в денежной массе. Если в экономике много денег, которые легко использовать, то при любой шоковой ситуации, которая вызывает опасения, люди понесутся в обменники, в магазины, и из-за этого может подскочить инфляция и девальвация национальной валюты.

Павел Данейко

Павел
Данейко

Быть прапорщиком при подполковнике — точно не мечта Лукашенко. Поэтому он будет стремиться как-то по максимуму стать самостоятельным. Предыдущая его деятельность к этому вела, в том числе вот эти 30-30-30 во внешней торговле. Сейчас он оказался в другой ситуации. Но, по идее, он должен будет бороться какую-то более независимую позицию.

Екатерина Дейкало

Екатерина
Дейкало

Дело в том, что реальность, в которой мы живем, нужно осознавать более трезво — и понимать, что не бывает волшебных таблеток в принципе, ни от чего. Мы работаем с тем, что существует в мире — на сегодня это вот такие механизмы, которые работают вот таким вот образом. Значит, на сегодня это максимально возможный консенсус по этому поводу.

Владимир Ковалкин

Владимир
Ковалкин

И если вы посмотрите на беларусские дороги, то чаще всего самые лучшие — это и есть межгосударственные дороги для транзита. Дороги, которые связывают крупные города и регионы, уже похуже. А местные, там, в какую-то деревню или из нее в большой населенный пункт, самые плохие. Там, как правило, нищета, и в лучшем случае ямочный ремонт.

Вольга Вялічка

Вольга
Вялічка

У мяне доўгі час была надзея, што ў дзяцей ёсць інтэрнэт і ад ідэалогіі беларускай дзяржавы можна будзе пазбавіцца. Але зараз я пачынаю сумнявацца, таму што толькі крытычнага мыслення мала. Вельмі важным з’яўляецца асяроддзе. Тое, што адбываецца сёння ў беларускіх школах з дзецьмі, падобна на тое, што наўмысна выхоўваецца адсутнасць самастойнасці.

Владимир Жигарь

Владимир
Жигарь

Потому что если {Лукашенко} лишить власти, это лишит его денег и возможностей. Когда по щелчку пальцев в Минске выделяется земля, а через некоторое время через одну резиденцию перекачиваются сотни тысяч долларов. Исключительно через одну структуру. А если мы возьмем всю Беларусь в целом? Это настоящие прачечные по отмыванию денег.

Анжелика Крашевская

Анжелика
Крашевская

Беларусскую культуру за границей построить трудно. Ты должен знать, где искать деньги, одновременно учиться и реализовывать это. Беларусская культура — это слишком широкое понятие. Оно может существовать в виде издания, переводов, музыки. Просто у нас повод узнаваемости грустный — это вынужденная эмиграция.

Анатолий Котов

Анатолий
Котов

Именно поэтому «слили» визит северокорейцы, которым, как раз в отличие от беларусской стороны, нужно демонстрировать факт, что к ним ездит хоть кто-то. Потому что гостей из тех, кем бы они, условно, могли гордиться, наверное, не очень много. Пожалуй, только россияне и вот теперь примкнувший к ним беларусский режим. Тем более, визит на уровне замминистра — достаточно официальное мероприятие.

Роза Турарбекова

Роза
Турарбекова

Что может быть страшнее диктатора? Только стареющий, дряхлеющий диктатор, потому что его ментальное состояние не может не сказываться на управлении. И, к сожалению, никто и ничто не способны этому воспрепятствовать. В этом заключается беда и диктатуры, и абсолютизма — система дряхлеет, стареет и выживает из ума вместе со своим актором.

Леонид Смиловицкий

Леонид
Смиловицкий

Ядерный шантаж «отвалился» после ответа Макрона о том, что Франция (имея самую многочисленную армию в Европе) готова принять вызов. Париж поддержал Лондон (у них есть своя атомная бомба). Украина, против ожиданий Кремля, выстояла, и помощь ей продолжилась. Ситуация на переломе, авторитет путинской империи сильно потускнел.

Елена Грибанова

Елена
Грибанова

Разбить или выбросить телевизор? Не получится. Как влияют пропагандисты на человеческий мозг? Они затрагивают определенные эмоции. Основная базовая эмоция, на которую делается упор, — страх. Они разбрасывают крючки, на которые ловят аудиторию, используя подмену понятий, ложь, упор на эмоции и разного рода манипуляции.

Аляксандр Класкоўскі

Аляксандр
Класкоўскі

А яшчэ нам дапамагло выжыць тое, што ў нашай гісторыі было багата людзей, якія дапамагалі беларусам асэнсаваць сябе нацыяй. Такіх людзей знішчалі, але наша зямля нараджала новых яркіх асоб. Гэта і Кастусь Каліноўскі, і Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч, і браты Луцкевічы, і Браніслаў Тарашкевіч, і Янка Купала з Якубам Коласам, і стваральнікі БНР, і заснавальнікі БНФ.

Аляксандр Фрыдман

Аляксандр
Фрыдман

З СССР засталіся толькі Пуцін і Лукашэнка. Таму да знакавых падзей, кшталту Дня касманаўтыкі цi гадавіны блакады Ленінграда, як мінулым разам, прыязджае Лукашэнка, які паказвае: у Расіі ёсць саюзнік, у іх сумесныя каштоўнасці і сумесныя мэты. Відаць, гэта для Пуціна важны псіхалагічны момант, і Лукашэнка важны для яго чалавек — так бы мовіць, малодшы партнёр.

Крысціна Дробыш

Крысціна
Дробыш

Я пакуль не разумею, хто я тут, і гэта самае складанае. Усё больш прываблівае філасофія людзей свету. Аб тым, што чалавек не прывязаны да дзяржавы і яе межаў. Трэба навучыцца пачувацца камфортна ў любой краіне. Твая нацыянальнасць не змяняецца ад пераезду. Гэта як у акторстве. Выходзіш на сцэну, граеш нейкую ролю, але гэта ўсё адно ты.

Cейм Литвы отклонил предложение ограничить поездки граждан Беларуси и России на родину
Новости

Cейм Литвы отклонил предложение ограничить поездки граждан Беларуси и России на родину Большинство парламентариев проголосовали против.

Политика

Беларусы падалі 13 спісаў у выбарчую камісію Каардынацыйнай рады Сярод тых, хто вылучыўся, — Павел Латушка, Вадзім Пракоп’еў, Роза Турарбекава і іншыя.

Конвейер репрессий. Бывшего таможенника из-за состояния здоровья судили на «Володарке». Политзаключенного журналиста Дениса Ивашина лишили передач
Конвейер репрессий

Конвейер репрессий. Бывшего таможенника из-за состояния здоровья судили на «Володарке». Политзаключенного журналиста Дениса Ивашина лишили передач Хроника политического преследования 23 апреля.

Турарбекова: «Попадалась информация о том, что литовское общество плохо относится к беларусам. Чушь!»
Общество

Турарбекова: «Попадалась информация о том, что литовское общество плохо относится к беларусам. Чушь!» Политолог объяснила, почему не согласна с волной хейта.

Валетов: «Это игра вдолгую, не на год и не на два, поэтому «мы устали от войны» не прокатит»
Комментарии

Валетов: «Это игра вдолгую, не на год и не на два, поэтому «мы устали от войны» не прокатит» Украинский писатель – про осознание происходящего здесь и сейчас.

«Что мы должны нашим узникам и узницам, из глубины нашей невольной вины? Эту книгу, по крайней мере»
Общество

«Что мы должны нашим узникам и узницам, из глубины нашей невольной вины? Эту книгу, по крайней мере» Тюремный сборник – из темного подземелья.

Шэраг краінаў Эўразьвязу прапануюць новыя эканамічныя санкцыі супраць Менску
Экономика

Шэраг краінаў Эўразьвязу прапануюць новыя эканамічныя санкцыі супраць Менску Пра якія забароны гаворка.

Совмин установил ограничение на выплату прибыли и дивидендов иностранным инвесторам
Новости

Совмин установил ограничение на выплату прибыли и дивидендов иностранным инвесторам В случае, если они являются лицами из государств, «совершающих недружественные действия в отношении Беларуси».

Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской
Общество

Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской Расследование BELPOL в отношении экс-врача Лукашенко и предполагаемой мамы его сына.

Дракахруст: Размовы прапаганды пра вяртанне да сталінскіх практык могуць спарадзіць раскол кіроўных эліт
Филин

Дракахруст: Размовы прапаганды пра вяртанне да сталінскіх практык могуць спарадзіць раскол кіроўных эліт «Не сотні тысяч людзей на вуліцах і не Бабарыка».

Лукашенко подписал закон, который сократит число предпринимателей
Новости

Лукашенко подписал закон, который сократит число предпринимателей Судя по всему, одно из своих обещаний правитель намерен-таки выполнить.

Порт в Мурманске будет строить арестованный год назад экс-директор «Белшины»
Общество

Порт в Мурманске будет строить арестованный год назад экс-директор «Белшины» Больше года назад Лукашенко возмущался его коррупционной деятельностью.

Данильчук: «Людей просто выкинут на восточный сектор»
Экономика

Данильчук: «Людей просто выкинут на восточный сектор» Экономист: почему Западу нужно продолжать развивать отношения с Беларусью.

Харитончик – о росте ВВП на 4%: «Беларусская экономика продолжает перегреваться избыточным стимулированием»
Экономика

Харитончик – о росте ВВП на 4%: «Беларусская экономика продолжает перегреваться избыточным стимулированием» Сказался и фактор високосного года.

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?
Конвейер репрессий

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

«Надо копать и искать». Лукашенко назначил двух новых министров – юстиции и природных ресурсов
Новости

«Надо копать и искать». Лукашенко назначил двух новых министров – юстиции и природных ресурсов Руководить Новополоцком отправил силовика.

Беларусские власти хотят создать собственную операционную систему и веб-браузер
Новости

Беларусские власти хотят создать собственную операционную систему и веб-браузер Об этом заявил министр связи и информатизации.

Караник рассказал, каким видит решение проблемы дефицита кадров в медицине
Новости

Караник рассказал, каким видит решение проблемы дефицита кадров в медицине И отметил, что в Беларуси якобы лучше, чем в Европе.

Аниматор рассказал, как на Володарке провели Марш воли и кукольный спектакль
Общество

Аниматор рассказал, как на Володарке провели Марш воли и кукольный спектакль «Шла колонна, держа маленький бчб-флажок».

«Неожиданно стало модным светски-небрежным тоном бросать – стратегии победы нет»
Комментарии

«Неожиданно стало модным светски-небрежным тоном бросать – стратегии победы нет» Макс Бужанский – об ошибочности разговоров насчет исхода войны с РФ.

Щупальца КГБ проникают все глубже. Чем теперь руководят бывшие чекисты
Общество

Щупальца КГБ проникают все глубже. Чем теперь руководят бывшие чекисты От парламента и IT – до охотников и цирка.

Как Лукашенко сначала прокололся на топоре, а потом попался на вранье
Комментарии

Как Лукашенко сначала прокололся на топоре, а потом попался на вранье На какой еще беларусский аналог жутко смотреть.

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»
Война

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Кнырович: «Не оказалось места на беларусском рынке для еще одного производителя пива, а на других нас уже и не ждут»
Экономика

Кнырович: «Не оказалось места на беларусском рынке для еще одного производителя пива, а на других нас уже и не ждут» Как армянского бизнесмена развели на деньги.

Беларусы Украіны рыхтуюць з’езд дыяспары
Новости

Беларусы Украіны рыхтуюць з’езд дыяспары Сярод мэтаў — арганізаваць сумесныя дзеянні, накіраваныя на дапамогу ЗСУ ў барацьбе з расійскімі акупантамі.

Акунин: «Сначала «иноагенты», потом «пятая колонна», потом «террористы и экстремисты», а потом никаких друзей, кроме путинской России, у Грузии не останется»
Комментарии

Акунин: «Сначала «иноагенты», потом «пятая колонна», потом «террористы и экстремисты», а потом никаких друзей, кроме путинской России, у Грузии не останется»

В Швеции заинтересовались загадочным танкером бизнесменов, связанных с Лукашенко
В мире

В Швеции заинтересовались загадочным танкером бизнесменов, связанных с Лукашенко Его владельцами являются российский олигарх и латвийский нефтяной магнат, которые были замечены в торговле нефтью с правителем.

«У императора наметился дефицит подданных. Потому что от мер по укреплению стабильности, применяемых с особой жестокостью, люди начали убегать»
Комментарии

«У императора наметился дефицит подданных. Потому что от мер по укреплению стабильности, применяемых с особой жестокостью, люди начали убегать» Поучительная история о неудачном привлечении трудовых мигрантов и о том, что насильно мил не будешь.

Саввин: «Западу в целом надо понять, что раздвинуть Европу до Владивостока — гораздо лучше, чем раздвинуть Азию до Бреста и Зилупе»
Комментарии

Саввин: «Западу в целом надо понять, что раздвинуть Европу до Владивостока — гораздо лучше, чем раздвинуть Азию до Бреста и Зилупе» Про историческое домашнее для приведения планеты в относительный порядок.

Данейко: «Быть прапорщиком при подполковнике — это точно не мечта Лукашенко»
Экономика

Данейко: «Быть прапорщиком при подполковнике — это точно не мечта Лукашенко» Может ли Беларусь выйти из-под влияния России и выживет ли без российских денег?

Загрузить ещё