В Светлогорске создали чехол для смартфона против слежки
На предприятии «СветлогорскХимволокно» предложили помочь Сноудену сохранять свои мобильные секреты.
Белорусское ОАО "СветлогорскХимволокно" намерено запатентовать чехол с защитой смартфона от считывания информации раньше Эдварда Сноудена.
Удивительную новость сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.
— В интернете появилась информация, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден работает над созданием чехла, защищающего телефон от слежки разведывательных служб. Между тем такой чехол уже существует — он создан специалистами ОАО "СветлогорскХимволокно". Именно на этом белорусском предприятии могут помочь Сноудену сохранять свои мобильные секреты уже сейчас, — рассказала Марина Костюченко.
По ее словам, чехол обладает рядом уникальных свойств: помещенный в него мобильный телефон полностью защищен от считывания речевой информации, циркулирующей в помещении, и передачи ее по каналам сотовой связи третьим лицам. Также исключена возможность обнаружения местонахождения телефона путем блокировки всех входящих на него сигналов (GSM, GPS и т.д.). Такие свойства чехла объясняются тем, что он сделан из углеродного материала на основе вискозы, который обладает способностью к экранированию от электромагнитного излучения в широком диапазоне частот (от 0,15 до 1000 МГц).
В 2015 году "СветлогорскХимволокно" подало документы в патентный орган для регистрации данной продукции. Сейчас начался процесс экспертизы разработки.
— Светлогорское предприятие ожидает ответ от соответствующей патентной службы в 2017 году. Приоритет в патентовании отдается тому, кто первым подал заявку на ноу-хау, — пояснила Марина Костюченко.
Сообщается, что защитный чехол уже сейчас можно приобрести в фирменном магазине предприятия.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное